Лечение цистита при кормлении

Бывает и так, что после рождения долгожданного ребенка женщина сталкивается с такой проблемой, как воспаление мочевыводящих путей, которое называется цистит. Причиной этой болезни у женщин, родивших детей, могут быть не только бактерии, то и травмы мочевыводящих путей при родах. В таком случае, может возникнуть посттравматический цистит.

Лечение цистита при кормлении – это уже настоящая проблема для женщины, так как она должна заботиться и о том, чтобы прием антибиотиков не повредил ее ребенку, ведь, они могут попасть в грудное молоко.

 Врач, назначая лечение цистита при кормлении, всегда старается выбрать самые безопасные, а также, щадящие методики.

 Основные причины послеродового цистита


Мочевой пузырь часто травмируется во время родов, когда головка малыша проходит через  тазовые кости. Если мочевой пузырь долгое время находится под  давлением плода с одной стороны и костями таза с другой, то его повреждение неизбежно.

 Еще одной причиной возникновения  цистита может быть  нарушение сосудистого кровообращения в органах малого таза. Если артерии и вены сдавлены, то в кровь поступает меньше питания и кислорода. После родов женщине для уменьшения кровотечения кладут лед на живот, а,как известно, переохлаждения может быть причиной цистита. Если при родах применяют катетер мочеточника, то это также, может спровоцировать цистит, так как микробы попадают на травмированную слизистую.

При рождении малыша, гормональный фон женщины меняется, что ослабляет защиту организма и может привести к циститу.

Если женщина не соблюдает правила интимной гигиены после родов, инфекция может попасть в мочевыводящие пути.

Как лечить цистит после родов?

Лечение цистита при кормлении  нельзя назвать легкой задачей, но справляться с ней можно.

Нижнее белье заболевшей кормящей женщины  должно быть сделано из натуральной мягкой ткани. Это поможет предотвратить натирание деликатных мест. О красивом синтетическом белье на некоторое время забудьте.

Лечение цистита при кормлении предусматривает обильное питье. При поступлении большого количества жидкости в организм происходит вымывание инфекции и токсинов. Пейте при цистите как можно больше.

 Если говорить о выпитой жидкости, то лучший вариант - это чистая вода, а не крепкий чай или кофе. Не стоит класть в еду много специй, так как они раздражают мочевой пузырь, и лечение цистита затягивается. Кроме того, вкус специй ухудшает вкус грудного молока.

Нежелательно пить и сладкие жидкости, так как многие микроорганизмы хорошо размножаются, питаясь сахаром.

 Лечение цистита при кормлении будет намного эффективнее, если в качестве питья вы будете применять морс из клюквы. Он не только вкусный, но и полезный при этом заболевании, так как обладает мочегонными свойствами, а вкус его очень приятный.

 Приготовление морса из клюквы

Возьмите стакан клюквы, половину стакана сахара, а также, примерно один литр воды. Чистые перебранные ягоды в кастрюле разминают толкушкой, сделанной из дерева. Растертую клюкву заливают водой, доводят до кипения, а затем процеживают. Затем следует добавить сахар и,  размешивая морс, добиться полного растворения сахара. Хранить такой морс следует в холодильнике, а перед применением его разогревают. Лечение цистита при кормлении будет эффективнее, если принимать  сок из ягоды голубики.

Чтобы лечение цистита проходило быстрее, нужно применять те препараты, которые повышают рН мочи.  При подщелачивании мочи в ней задерживается размножение микробов, боль при мочеиспускании быстро проходит. Хороший эффект оказывает минеральная вода( негазириованная), а также, цитрат кальция и магния, применяемые в качестве пищевых добавок.