Цистит – болезнь не только женщин, но и мужчин. Острый цистит у мужчин


Что представляет собой такая болезнь как цистит? Это процесс воспаления в мочевом пузыре, который непонятно по каким причинам, считается почему-то женской болезнью. Но это не так, эта болезнь проявляется так же и у мужчин. Да, женщины сталкиваются с таким видом заболевания чаще, способствует этому их строение мочевой системы. Мочеиспускательный канал или иначе говорят - уретра,  слабозащищенный канал по которому бактерии без особого труда могут попасть к мочевому пузырю. Именно они способствуют возникновению воспалительного процесса. Если верить статистике, то в 90 процентов случаев, воспалителем является кишечная палочка. Однако для цистита одного поражения бактериями мочевого пузыря недостаточно. Для того что бы цистит получил дальнейшее развитие требуется влияние некоторых факторов: переохлаждение, хронические заболевания, слабый иммунитет и несоблюдение правил гигиены.

А вот виновником мужского цистита являются абсолютно иные воспалительные заболевания, например простатит. Довольно часто эти болезни протекают бок обок друг с другом, у них даже симптомы схожи, за исключением болезнетворного мочеиспускания. Это говорит о том, что бактерии по ходу своего движения к мочевому пузырю подвергают воспалительным процессам и другие участки, что естественно способствует возникновению других заболеваний, цистит - это как бы конечная точка маршрута.  Несмотря на это мужчины не так яростно подвержены бомбардировке бактериями через мочеиспускательный канал, все из-за его длины, которая намного больше чем у женщин. Именно это и является защитным щитом для мужского мочевого пузыря. Именно поэтому мужчины болеют циститом очень редко. Но бывают и исключения, когда инфекция попадает при врачебном вмешательстве, например при вводе катетера, во время забора анализа (в современном мире медицины пользуются одноразовыми катетерами, поэтому вероятность заражения минимальна).


Если взять данные статистики о новорожденных, то мальчики чаще болеют циститом, а девочки подвергаются заболеванию только на втором году жизни.

Цистит может протекать в двух форм: хронической и острой. Такая форма как острый цистит у мужчин, обусловлен следующими симптомами:

увеличивается частота мочеиспускания;
походы в туалет сопровождаются болью, которая со временем перетекает в постоянную;
моча выделяется с гноем и кровью, имеет мутный цвет;
при захвате воспаления сфинктера мочевого пузыря возможно недержание;
может сопровождаться температурой и слабостью, это может являться признаком воспаления почек - как последствие;
боль в области поясницы и низа живота (могут не проявляться);
Обычно по истечению недельного срока данные симптомы утихают, состояние стабилизируется. Но это не говорит о том, что болезнь ушла и нужно прекращать курс лечения, если не пройти курс, острый цистит медленно перейдет в хронический.

Симптомы при хроническом цистите идентичны острому, только менее выявлены. Однако как только организм получит переохлаждение, хронический цистит может снова приобрести острую форму и так до бесконечности. Поэтому лучше окончательно окончить курс лечения. При прохождении какого-либо лечения нужно тоже быть внимательным и четко исполнять указания врача с соблюдением всех дозировок приема лекарств, неважно каким заболеванием вы больны. Острый цистит у мужчин, следовательно и женщин, может возникнуть вследствие приема лекарственных препаратов.

И еще есть одно табу, которое необходимо соблюдать. Это избегать половых актов, так как они способствуют продвижению инфекции по мочеиспускательному каналу и зажигают новые очаги воспаления. Тем более что удовольствие это не доставит, а лишь принесет болевые ощущения при самом акте и семяизвержении. Ко всему прочему есть вероятность заражения партнера. Поэтому позаботьтесь о партнере и себе, не пренебрегайте всем выше сказанным.