Семена укропа при цистите


Семена укропа при цистите
Цистит- это болезнь, которая доставляет неудобства не только женщинам, но и мужчинам независимо от возраста. Однако, прежде чем начать лечить цистит, следует проконсультироваться с врачом. Очень часто врачи наряду с лечением антибиотиками предлагают больным воспользоваться народной медициной.Не помешает применять такое лечение, как отвар подходящих трав. Правильное питание тоже помогает быстрому излечению.

Чтобы начать лечиться народными средствами следует знать несколько правил:

1. Полное исключение из рациона алкоголя и острых блюд;

2. Обильное питье, необходимое для очищения мочевых путей;

3. Следует включить в рацион как можно больше продуктов растительного происхождения, таких как укроп, петрушка, арбуз, сельдерей и другие. Они благотворно влияют на мочевыделительную систему.


Большую роль при лечении цистита играют лекарственные растения. Каждый врач вкупе с таблетками рекомендует больному попить отвары различных лекарственных трав,помогающих бороться с инфекцией мочевых путей, снимающих воспаление слизистой мочевого пузыря, снимающих боль, а также способствующих повышению иммунитета.

Существует множество растений,отвары которых с успехом применяют для лечения цистита. При остром цистите можно облегчить состояние за 3-4 дня, применяя отвары таких растений. Однако, лечение нужно продолжать минимум 3 недели для предупреждения осложнений. В лечении растительными травами чаще всего применяют лист брусники, зверобой, вереск, золотарник, клюкву, кору и листья осины, толокнянку, эхинацею. Кроме перечисленных растений для лечения цистита также применяют семена укропа и его листья, петрушку, полынь, плоды можжевельника, кукурузные рыльца и другие. Следует отметить, что эти растения могут представлять из себя сборы трав. Курс лечения такими сборами от 20 до 40 дней, смотря как долго, и как тяжело проходит болезнь.

Остановимся подробнее на семенах укропа в частности и укропе вообще. Укроп-это распространенная трава на каждом столе. Помимо своих вкусовых качеств, укроп обладает целебными и полезными для здоровья человека свойствами. В нем содержатся витамины С, В, каротины, фолиевая кислота и ценные микроэлементы. Согласно такому составу, укроп регулирует сердечную деятельность, улучшает пищеварение, понижает давление. Семена укропа способны облегчать симптомы цистита, так как обладают желчегонными и мочегонными свойствами. Зелень укропа снимает головную боль и прекрасно избавляет от бессонницы.

Если говорит о медицине, то укропный настой расширяет сосуды, снижает кровяное давление, помогает справиться с запорами. В основном используется укроп в свежем виде и в форме препаратов.

Вот один рецепт настоя для лечения цистита: необходимо взять семена укропа, размельчить его в кофемолке. Далее взять одну чайную ложку полученного порошка и залить ее 200 мл воды. На ночь оставить настаиваться в термосе. Утром выпить вместе с осадком. Курс лечения таким способом одна неделя.

Второй рецепт: нужно взять столовую ложку семян укропа и стакан воды. Смешать воду с укропом, довести до кипения и варить семена минут 10. Пить следует по 100 грамм 5-6 раз в день. Во время лечения запрещено употреблять в пищу кислое и соленое.

И, наконец, третий рецепт: необходимо взять 1столовую ложку семян укропа, 2 столовых ложки медвежьих ушек, 1 столовую ложку почек березы, 2 столовых ложки листьев смородины, 1 столовая ложка корня одуванчика, 1 столовую ложку аптечной ромашки. Все смешать. Взять 3 столовых ложки полученного сбора, залить 0.5 литра кипятка, настоять в течении 30 минут. Выпивать понемногу в течение дня. Для получения наилучшего эффекта отвар следует принимать в течение недели.

Также семена укропа при лечении цистита можно употреблять в сидячих ваннах. Они оказывают антимикробное и анестезирующее действие. Можно также полечить цистит семенами укропа с помощью паровых ванн. Необходимо нагреть в кастрюле 5 литров отвара, далее поставить на пол кастрюлю и закрыть ее крышкой. Самим от пола до пояса завернуться в одеяло и понемногу открывать крышку так, чтобы пар, попадая на нижнюю часть живота, прогревал его. Когда отвар остынет и пар пропадет, нужно лечь в постель, не убирая одеяла с живота, на два часа.

Во все времена и все народы использовали укроп при лечении многих заболеваний. Поэтому, лечитесь укропом и будьте здоровы!