Идиопатический цистит

Заболевание – идиопатический цистит – это нарушение функций мочевыводящих путей. Проявляется он в основном у кошек, она начинает часто писать и возможно даже с кровью, а у котов начинается острая задержка мочи, этот диагноз они переносят тяжелее. Данной причины состояния нет, но влияет на развитии урологического синдрома – это кастрация, небольшое употребление в жидком виде, малоподвижность, ожирение, стрессы. В формировании и развитии цистита в роли самым важным является стресс, он может спровоцировать первым в эпизоде заболевания животных. К стрессу относятся любые изменения к окружающей среде обстановки: диета, активность, появление с другими животными, смена туалета, режим кормления, переезд, но и многое другое. Поэтому при идиопатическом цистите кошек в первую очередь избавлять от стресса.

Идиопатический цистит – это воспалительный процесс мочевого пузыря, он наблюдается у шестидесяти процентов кошек с урологическим синдромом. Причины развития не установлены, но есть такой вывод, что синдром возникает от взаимодействия важнейших двух систем организма, это эндокринной и нервной симпатической. Обе эти болезни протекают с признаками стресса. При остром заболевании, как идиопатический цистит, при отсутствующих признаках закупорки уретры, могут проходить симптомы без лечения за несколько дней.

Основанием клиническим признакам можно поставить диагнозы: гематурия (с кровью в моче), повышение частоты мочеиспускания, мочеиспускание с болью, и задержка мочеиспускания. Признаки к болезням проявляются как лёгким изменениям - это появление крови в моче, так и поражению крайнюю степень тяжести – это закупорка уретры. Животных с урологическими признаками можно подразделить на такие группы как: со свободным током мочи, с циститом/уретритом, с частичной закупоркой уретры и полностью закупоркой уретры.


При группе с полностью закупоренной уретры приводит к частичным потугам мочеиспускания, к болям живота, через сутки у них начинается вялость и быстро развивается почечная недостаточность. Через какое-то время мочевой пузырь  сильно увеличивается и становится болезненным. Необходимо провести диагностику УЗИ с целью исключения камней из мочевого пузыря, а также исследовать инфекцию на бактерии мочеиспускательных путей.

 Лечить нужно от степени выраженных симптомов.

Бактериологический стерильный цистит – это когда в моче не выявлены бактерии, обычно без лечения проходит сам, конечно через несколько дней. Лечение может проходить по срокам долго, нужно уменьшить риск развития рецидива. Нужно снизить пищу с содержанием магния, увеличить употребление жидкости и устранить возможность провоцирующих факторов. Это нужно устранить стрессы, снизить вес и поддержать нормальную физическую активность. И по возможности лучше принимать амитриптилин.

Бактериальный цистит – это когда выявлены бактерии в моче, его лечат антибиотика курс не менее двух недель. Если хронический цистит, необходимо сделать тест к чувствительности препарата.

Рецидивирующий цистит – это, который повторяется, его нужно проверить на мочевой пузырь, при выявлении камней нужно хирургическое вмешательство.

При закупоренной уретре – это когда животное более восьми часов не может  помочиться. Лечение надо начинать немедленно, нужно прибегнуть в  лечение проходимость уретры, но в основном к  почечной недостаточности, которая может животное привести к гибели.

Также следует обратить внимание на малоподвижность и ожирение, они тоже являются не маловажным фактором. И лучше всего во время обратиться в ветеринарную клинику.