Как бороться с циститом

Цистит – это развивающая инфекция, вина в которой кишечная палочка. При низком иммунитете организм отказывается бороться с бактериями и инфекция ещё больше начинает действовать и из кишечника попадает в слизистую оболочку мочевого пузыря. Заработать цистит не так уж сложно, стоит сходить на ветру в туалет вот и пожалуйста, а также может от переохлаждения и стресса. Болезнь эта совсем не из приятных, кроме того, очень распространённая – особенно у женщин, так как женский канал мочеиспускания ближе к анальному отверстию, из-за этого инфекция быстро попадает в мочевой пузырь.

 Цистит проявляется заметным образом, тогда, когда после каждые десять, пятнадцать минут мочеиспускания начинаются сильнейшие рези и боли. Многие женщины думают, как бороться с циститом на дому, но  самостоятельно проводить лечение не стоит при таких симптомах лучше сразу обратиться к доктору.


В первую очередь для уничтожения возбудителей, самыми  быстрыми и надёжными в борьбе с циститом, являются антибиотики. Но перед этим нужно показаться урологу, он назначит препараты, которые подходят вам. Принимать их нужно как назначит врач. Боли могут быстро исчезнуть, но лечение прекращать не стоит, воспалительный процесс может снова возобновиться. Если по второму разу вновь возобновится процесс, то нужно опасаться, он может дойти до хронического цистита, а с ним справляться намного сложней. Для этого случая продаются антибактериальные препараты один из них с названием Нолицин, его нужно принимать не менее пяти дней по одной таблетке три раза в день. Есть и другой эффективный препарат Монурал, его принимают до и после еды по три грамма в течение двух часов, он хорошо переносим, и от него нет ни каких побочных действий. А также фитопрепарат Цистон – он обладает спазмолитическим, противовоспалительным и мочегонным средством, этот препарат тоже эффективный и заменяет почечные чаи.

При таком заболевании нужно употреблять больше жидкости минимально два литра в день, этим вымывает большую часть бактерий. Нельзя принимать газированную воду, она оказывает побочные действия на мочевой пузырь. Лучше пить разные напитки – это морс, кисель, компот, слабенький тёплый чай с молоком с малой дозой сахара. Фруктовые соки можно употреблять: зелёное яблоко, чёрная смородина, абрикос, персик, груша.  А из овощных помогают хорошо: тыквенный, свёкольный, огуречный, морковный. Цитрусовые и томатные соки противопоказаны, они раздражающе действуют на мочевой пузырь. Соки нужно употреблять за полчаса до еды. О фитотерапии тоже не следует забывать, они хорошо промывают мочевыводящие пути это настои: петрушки, полевого хвоща, брусничного листа и толокнянки. Все перечисленные травы обладают противовоспалительным и мочегонным средством.

Нужно позаботиться и о тепле иначе как бороться с циститом, нужно реже выходить на прогулки, нельзя принимать тёплые ванны – это повлияет на воспалительный процесс мочевого пузыря. Лучше использовать сухое тепло резиновой или электрической грелкой, набирается мешочек с солью нагретый до 35ОС и прикладывается к низу живота на двадцать минут. Повторять эту процедуру через двадцать или тридцать минут.

Если боли мучают, можно употреблять обезболивающие, хорошо помогают и очень эффективные препараты как: Кетонал, выпускается он в таблетках и свечах, а также Нурофен, Но-шпа, Баралгин, Пенталгин. А также в каплях  Цистенал и Спазмоцистенал.

Нужно не забывать, что тёплый душ ни как не помешает во время цистита, это не только хорошее средство для гигиены, но и убирает боль. Просто не рекомендуется долго мыться. Подмываться нужно осторожно, кипячёной остудившей водой при использовании детского мыла или специальным средством для гигиены.