Капли при цистите

Врачи и фармацевты упорно и небезуспешно работают над тем, чтобы помочь больным и максимально облегчить женские страдания при цистите. В последнее время в аптеках появляются новые действенные лекарственные средства. Разработанных специально и с учетом всех специфических симптомов этого заболевания. Например, капли при цистите Леспенефрил.

Этот препарат изготовляется на основе натуральных природных компонентов. В частности, в него входят анисовая эссенция и вытяжка из другого известного в народной медицине растения – леспедезы головчатой. В составе капель есть и медицинский спирт этиловый высокой степени очистки. Главное достоинство этого лекарства в том, что оно усиливает фильтрующую способность почек. А в результате возрастает количество выводимых вместе с мочой азотистых шлаков, а также солей натрия и калия. Препарат содержит большое количество катехинов – веществ природного происхождения, действие которых можно приравнивать к влиянию на организм витамина Р.


Леспенефрил отлично зарекомендовал себя при болезнях почек – острых и хронических нефритах. Он эффективен и при воспалении мочевого пузыря, отлично вымывая поселившуюся в нем инфекцию. Эти капли при цистите принимаются внутрь при стандартных дозировках от 1 до 2 чайных ложек в продолжении суток. Но в более тяжелых случаях и при сильной запущенности болезни допускается увеличение суточной дозы до 6 приемов по 1 ч. л. через приблизительно равные промежутки времени. Уточнить и подобрать необходимые дозы поможет лечащий врач. Кроме того, в тяжелых случаях Леспенефрил может вводиться капельными внутривенными вливаниями. Или в виде внутримышечных инъекций при средней суточной дозе – 4 ампулы.

Капли при цистите, как и всякое лекарственное средство, могут иметь свои противопоказания. Леспенефрил нельзя давать детям и больным с повышенной чувствительностью к входящим в его состав компонентам. Как все спиртосодержащие средства, эти капли при цистите требуют осторожного отношения в периоды беременности и лактации. К числу побочных эффектов от приема внутрь данного препарата можно отнести головные боли, аллергические реакции, легкие головокружения и слабость. Иногда наблюдается тошнота и учащение пульса.

Аналогом Леспенефрила является наш препарат под названием Леспефлан, представляющий собой водно-спиртовую очищенную вытяжку из лекарственного растения леспедезы двухцветной. Он тоже продается в аптеках. Действует Леспефлан также аналогично и может с успехом применяться, как капли при цистите. Курс лечения длится в среднем, как и у Леспенефрила, от трех до четырех недель. Дозы Леспефлана обыкновенно ограничены 1 ч. л. трижды в день. Но могут быть увеличены до столовой ложки на прием. Стандартная форма выпуска этих капель – по 120 мл во флаконах, изготовленных из темного стекла.

Достаточно эффективны и капли при цистите домашнего приготовления. То есть водочные настойки известных лекарственных растений, приготовленные в соответствии с общими рекомендациями. Например, настойка мелиссы (лимонной мяты) или настойка березовых почек, принимаемые больными внутрь от трех до четырех раз в день по чайной ложечке. Настойки с аналогичным действием можно приготовить и принимать самостоятельно на основе семян укропа, почек черного тополя или осиновых почек, измельченных высушенных корней стальника полевого, травы или цветков лаванды колосовой, из смеси равных частей шишек хмеля и лепестков красной розы или цветков шиповника.  Традиционно для народной медицины все они приготовляются в соотношении 1:10.