Симптомы хронического цистита


Для начала познакомимся, что такое цистит. Цистит - это инфекционное заболевание мочевого пузыря, сопровождающееся частыми пустыми позывами и сукровичными выделениями. Чаще всего такое заболевание атакует женщин и очень редко мужчин. А вот хроническая форма цистита у мужчин может быть начальной стадией патологии простаты или ещё хуже опухолью мочевого пути, и если вовремя не обратится к врачу, то это приведёт к простатиту. У женщин же в основном встречается острый цистит, вызванный инфекционными заболеваниями или кишечной палочкой. А если не лечить острый цистит, то он через 10 дней перерастает в хроническую форму.

Большая вероятность заболевания наблюдается у беременных женщин, людей пожилого возраста, диабетиков или у людей с тяжёлыми травмами. Также большая вероятность заболеть у женщин, у которых поставлены спирали, поэтому просто необходимо два раза в год посещать гинеколога. Занятия анальным сексом вызывает инфекцию в мочевом пузыре и приводит к осложнениям, таким как пиелонефрит, почечная недостаточность. Ещё цистит возникает у маленьких девочек при неправильном подмывании.


Симптомы хронического цистита очень неоднозначны и не так сильно выражены как при остром цистите. Хронический цистит опасен тем, что сразу выявить его трудно, потому что он может обостряться, а потом проходить, а через время опять обостряется. Больные ощущают не большой дискомфорт внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию, а мочеиспускание сопровождается болями и кровяными выделениями, иногда появляется высокая температура, озноб, тошнота, рвота. При хроническом цистите в моче повышается уровень лейкоцитов и эритроцитов, поэтому для выявления заболевания просто надо сдать анализ мочи и пройти ультразвуковое обследование. После всех анализов и обследований врач назначает лечение, а так как вы не сразу обратились к специалистам, то курс лечения будет длительный.

При лечении такой формы заболевания чтоб исключить закупорку мочевых путей применяют диагностический метод - урофлоуметрию. Такой метод применяют только после изучения микрофлоры мочевого пузыря (берут посев). Цитоскопия выявляет степень заболевания, а при остром цистите цистоскопия противопоказана, так как приводит к ухудшению состояния больного.

Самое главное при лечении это не устранение инфекции, а надо устранить причину вызвавшей очередной воспалительный процесс в мочевом пузыре. Также если у вас сильно запущенная форма заболевания применяется хирургическое вмешательство, при котором из мочевого пузыря удаляют камни и полипы, делают резекцию шейки органа. Ещё применяют гормональную, витаминную и физиотерапии.

Многие люди не доверяют современной медицине и прибегают к народным средствам, но очень важно при таком лечении не сделать себе хуже. Симптомы хронического цистита не сильно отличаются от острого цистита, а вот лечение отличается так, что при выборе такого лечения, все рецепты обязательно надо обсудить с лечащим врачом, а курс лечения не должен превышать 25 дней. Народное лечение базируется на соблюдении строгой диеты исключающую всю острую и жирную пищу. Надо как можно употреблять зелени (укроп, петрушка, сельдерей). Кофе и чёрный чай, следует заменить травяными отварами из овса, семян льна, корней шиповника, почек тополя. Рекомендуются морсы из брусники ежевики голубики арбуза. Но помните, народное самолечение, не сможет выявить причину и источник инфекции.