Нитроксолин при цистите


При обнаружении цистита, хорошим средством при борьбе с ним является нитроксолин. Его применение эффективно сказывается на лечении с этим заболеванием.
Нитроксолин при цистите является противомикробным и обеззараживающим средством. Он очень эффективный, если есть инфекция мочеполовой системы, вызванная микроорганизмами. К таки нфекциям относятся карцинома предстательной железы, уретрит, простатит, пиелонефрит, эпидимит, инфицированная аденома.

Нитроксолин используют в лечение ИМВП, которые вызываются грамотрицательными бактериями, в особенности E.coli, более 25 лет. Он борется против таких грибков, как Candida. Фармакологические научные исследования показывают, что нитроксолин моментально всасывается из ЖКТ, обладает коротчайшим периодом полувыведения (около часа), что заставляет необходимость его назначения четыре раза в день. Экскреция нитроксолина с мочевиной очень быстрая, высокий уровень лекарств-антибиотиков в моче обычно сохраняется в течение часа после употребления. Показано, что лишь только 1 процент от принятого нитроксолина выявляется в моче, а 30 процентов этого препарата определяется в виде его метаболитов.


В то же время поиски в библиографической базе данных Медлин за последние 25 лет не выявили ни одного рандомизированного сравнительного исследования, посвященного микробиологической или клинической эффективности нитроксолина при ИМВП.
Нитроксолин в таблетках является активнодействующим веществом. Этому лекарству, возможно, уничтожить грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы. Также используют для профилактики инфекций послеоперационных после различных хирургических вмешательств в мочевые пути и почки.

Принимают нитроксолин при цистите с жидкостью во время приема пищи в размере для взрослого человека суточной дозы – 600 мг, 4 раза в сутки. Между приемами таблеток должно проходить не менее 6 часов. Для детей дозу рассчитывают по формуле – масса ребенка в кг x 20 мг. Курс лечения длится от 10 до 21 дня. Можно для профилактики принимать нитроксолин в половинной дозе 1 месяц.

Как все препараты, это лекарство имеет свои противопоказания:

- нарушение работы почек, совместно с анурией;
- катаракта;
- полиневрит и неврит;
- недостаток глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы.

Побочные явления – тошнота, рвота, потеря аппетита, редко высыпает аллергия. Долгое применение нитроксолина при цистите развивается неврит зрительного нерва, нарушение функции печени, атаксия, головная боль, тахикардия и парестезия.

Нитроксолин строго противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Моча имеет желто-насыщенный цвет, т.к. лекарство выходит через почки.

Если нитроксолин при цистите принимать одновременно с средствами антацидными, которые содержат магний, его действие уменьшается. Также он ухудшает проникновение налидиксовой кислоты.

Хранить препарат нужно в защищенном от световых лучей месте при температуре до 25 градусов. Если таблетки изменили цвет, они считаются непригодными для употребления.
Подобными по действию являются такие препараты, как: «Мексаформ», «Хлорхинальдол», «Хиниофон», «Мексаза» и «Хинозол».

Это лекарственное средство широко распространено и часто применяется многими пациентами. Отзывы о Нитроксолине имеют самый разный характер - среди положительных советов встречается много сообщений о не очень успешном применении этого препарата, что подтверждает не только здоровье пациентов, но и сделанные в лаборатории анализы. На некоторых же нитроксолин вообще не оказал никакого воздействия.