Цистит на ранних сроках беременности


Вы будущая мама — и это один из самых прекрасных и волнительных моментов в вашей жизни. Прекрасен он естественно ожиданием милого и долгожданного ребёнка. А вот волнение — это не случайно. Маме придётся не только защищать свою «крошку» от пагубных воздействий окружающего мира, но и организм мамочки может дать сбои на фоне такой сильной перестройки. Факт в том, что именно сейчас женщина подвержена более быстрым и острым заболеваниям, т.к. все резервы её организма направленны на развитие новой жизни.

Всё это конечно вполне объяснимо. Организм не должен делать попыток отторжения, именно по этой причине снижается работа иммунной системы. Этот процесс природного явления и просто необходимая мера для нормального течения беременности. Но при этом сама мама подвергается большому риску к заболеваниям.

Цистит своего рода именно женская болезнь. Не трудно предположить, что именно в такое время, когда вы беременны, риск возникновения этого заболевания возрастает в 3ое. Если женщина до беременности уже прошла через такое заболевание, то рецидив в период беременности обеспечен. В общих чертах шанс возникновения такого заболевания есть у любой будущей мамы, именно поэтому следует получить более точную информацию о данной болезни.


Причины возникновения.

Цистит на ранних сроках беременности чаще всего проявляется, если женщина до беременности уже имела хроническую форму цистита. Обязательно проводите профилактику данного заболевания, причём начинайте с самых первых дней, когда вы узнали, что беременны.

Так же нарушенный гормональный фон при беременности может дать о себе знать в форме цистита. Именно это становиться нарушением нормальной микрофлоры влагалища. Если ко всему прочему прибавить упадок иммунитета, можно получить хорошую среду для развития инфекций, а вследствие цистита.

Конечно, соблюдение половой гигиены в такой период вашей жизни очень важный аспект. Но и переизбыток: частые подмывания и применение не правильно подобранных средств. Так же могут создать дисбаланс микрофлоры. Если вы решили чаще подмываться, то следует это делать при помощи обычной воды без использования различных гелей.

Цистит на ранних сроках беременности начинает себя проявлять точно так же как и в обычных случаях.

Частые походы в туалет «по маленькому». При этом количество мочи очень малое.
Жжение и рези при самом процессе опорожнения мочевого пузыря.
Возможны ложные позывы к мочеиспусканию.
Помутнение мочи и резкий запах.
Боли внизу живота и спинного отдела.

Не нужно заниматься самолечением. При первых же симптомах следует обязательно обратиться к врачу. Будет проведена полная диагностика на выявления предполагаемой болезни и на содержания микрофлоры влагалища.

Лечение должно быть своевременным и грамотным ведь именно цистит может сказаться не только на вашем общем здоровье, но и на процессе родов. Такая болезнь может затруднить роды или вызвать их раньше положенного срока. Сам плод, конечно, не страдает при таком заболевании, а вот роженица испытает огромный дискомфорт и болевые ощущения.

В таком положении женщина будет задумываться о лечении. Ребёнку вредить не хочется, а при острой форме без антибиотиков не обойти. Не стоит сильно этого бояться, ведь сейчас существует множество препаратов, которые не будут оказывать негативных воздействий на вашего оборудующего ребёнка.

Не стоит употреблять травы по наставлению ваших «бабушек». Знайте, некоторые процедуры, которые помогут обычному человеку при лечении цистита, могут вызвать непредсказуемую реакцию у беременных женщин. Тепловые процедуры должны быть исключены, так же как и приём не понятных по происхождению отваров, которые «возможно» могут помочь.

Не нужно рисковать своим здоровьем, а уж тем более здоровьем своего ребёнка. Лучше всего всегда за помощью в таких ситуациях обращаться к квалифицированному специалисту.