Питание при цистите

Цистит является воспалительным заболеванием слизистого слоя мочевого пузыря. Развитие, которого вызывают болезнетворные бактерии, которые попадают в организм разными путями. 

Лечение цистита должно проводиться комплексно для достижения хорошего эффекта, и одним из компонентов является соблюдение диеты. При этом рекомендуется больше употреблять жидкости, желательно в теплом виде.

Необходимо значительно уменьшить употребление плотной пищи. Ввести в свой рацион больше фруктов, возможен переход на фруктовую диету на несколько дней. Но для этого необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и с диетологом. Полезным будет употребление различных соков, минеральных вод, компотов (лучше всего компоты из клюквы и брусники). Сок клюквы содержит вещества, которые способны оседать на поверхности слизистого слоя мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Образующийся слой крайне тонкий, но он хорошо защищает от повреждающего действия инфекции. А еще в составе клюквенного морса обнаружено такое вещество как природные антоцианиды, которые противостоят бактериям. И изменяют, состав мочи, что делает ее менее пригодной для размножения бактерий. Для достижения этого эффекта необходимо выпивать не менее 750 миллилитров сока или морса. Также полезны соки из малины, моркови, огурцов, шпината, сельдерея, свеклы и другие соки из овощей. Необходимо пить примерно по 300 миллилитров свежевыжатого сока 2 раза в день. Во время воспаления полезно употреблять в сутки до 500 миллиграмм натурального витамина С.

Полезно пить чай из листьев и цветков терна, потому как он обладает выраженным мочегонным действием. Также рекомендовано употребление травяных отваров: почечный сбор, толокнянка, кукурузные рыльца.

Включить в свой рацион ячменную кашу, желательно жидкую. Уменьшить употребление сахара и соли. Желательно чаще есть бахчевые, они отлично увеличивают диурез. Хорошо есть кабачки, спаржу, петрушку, тыкву, виноград. При стихании воспалительного процесса и уменьшении клинических проявлений можно употреблять в пищу молоко и продукты из него. Такие как молочнокислые напитки, творог и несоленый сыр. Спустя несколько дней в рацион можно вводить мясо и рыбу.

Питание при цистите должно исключать употребление алкоголя, кофе, крепкого чая, кислого копченого, соленого, острого, а также продукты, в приготовлении которых были использованы искусственные красители и консерванты, любых консервированных продуктов, жаренного, жирные бульоны и специи. Не стоит есть и хрен, чеснок, цветную капусту, редьку, зеленый салат и щавель, а еще кислые фрукты и ягоды. Употребление этих продуктов приводит к еще большему раздражению мочевыводящих путей, что может приводить к ухудшению течения болезни.

Такую диету необходимо соблюдать несколько дней, а затем постепенно перейти на привычный рацион.

Даже при цистите не стоит забывать о желудочно-кишечном тракте и его работе. Ведь при нарушении его работы возможно развитие запоров, что приводит к попаданию в кровеносное русло токсических веществ, которые оказывают раздражающее действие на пораженную слизистую мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Поэтому необходимо больше есть продуктов, которые предотвращают развитие запоров: капуста свежая, морковь, крупы. Хлеб грубого помола, овощные супы, отварное мясо. Эти продукты приводят к усилению перистальтики кишечника. 

В рацион при цистите включены оливковое масло и кедровые орехи. В сутки можно употреблять кедровые орехи в объеме горсти и оливковое масло не более 1 столовой ложки.

При цистите каждому необходимо отмечать наименование и объем продуктов, которые больной съел или выпил в течение дня. И описывать ощущения после каждого продукта, так легче скорректировать диету, ведь нет идеальной диеты для всех.