Причины цистита у женщин


Практически все женщины рано или поздно сталкиваются с циститом. Воспаление стенок мочевого пузыря возникает в результате попадания и размножения инфекции на слизистой оболочке мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Чаще всего возбудителем заболевания становятся бактерии, попадающие на слизистую мочеиспускательного канала. Именно поэтому одна из причин возникновения цистита – недостаточная личная гигиена. Однако существует ряд других факторов.

Цистит – проблема не только урологическая, но и гинекологическая. Поэтому при появлении симптомов следует обратиться также к гинекологу. Зачастую, впервые женщины сталкиваются с этим заболеванием в начале половой жизни. Нарушается привычная микрофлора половых органов, что влечет за собой развитие различных инфекций и воспалительных процессов. Такое заболевание как кандидоз может привести также и к циститу. В таком случае необходимо проводить комплексное лечение. Особенности строения женского организма обеспечивают тесную связь между половой и мочевыделительной системой. Женщины гораздо чаще болеют циститом. Короткий и широкий мочеиспускательный канал свободно пропускает бактерии из влагалища и анального отверстия в мочевой пузырь.


Причины цистита у женщин разнообразны. Гормональный сбой (недостаток эстрогенов) приводит к нарушению моторики мочевого пузыря, недержанию. В такой ситуации проникновение бактерий и размножение их облегчается. Поэтому циститу подвержены чаще всего женщины во время менопаузы. Причины цистита у женщин могут быть и более глубинными. При нарушении иммунитета  организм не может самостоятельно сопротивляться болезни. Кисла среда мочеиспускательного канала препятствует размножению микробов, однако, при ослабленном иммунитете, все функции организма нарушаются и микроб, попавший в организм, может беспрепятственно провоцировать серьезное заболевание. Ни в коем случае нельзя допускать поражение слизистой оболочки мочеиспускательного канала. К такому повреждению может привести неправильное нижнее белье, узкие джинсы с толстыми швами, натирающие и доставляющие дискомфорт, бурный половой акт. В случае поврежденной слизистой шансы заболеть циститом превышаются в десятки раз. Переохлаждение является частой причиной возникновения цистита. Это может быть как частное переохлаждение в области малого таза, так общее переохлаждение организма. Если цистит тревожит вас часто, то следует более тщательно обследоваться. Серьезные проблемы половой системы могут провоцировать рецидив цистита (такие как эндомерит, парамерит, воспаление шейки матки). Как ни странно, но появление цистита могут спровоцировать заболевания органов, не связанных с мочеполовой системой. Самые распространенные заболевания– дисбактериоз кишечника, тонзиллит, пульпит. Как банально бы это не звучало, но спровоцировать цистит может неправильное питание. Остря и пряная пища в сочетании с другими факторами может привести к воспалительному процессу мочевого пузыря. Поэтому, чтобы предотвратить повторное возникновение цистита, лучше придерживаться правильной диеты. Таким образом, можно выделить основные причины цистита у женщин:

- переохлаждение;

-переутомление;

-«сидячий» образ жизни, который провоцирует застойные явления в малом тазу;

-неправильная гигиена;

-излишки острой пищи;

-снижение иммунитета, авитаминоз.

Цистит имеет особенность переходить в хроническое заболевание. Поэтому, если он возник раз, нудно оберегать себя и следить за здоровьем, не давая повода для возобновления болезни.