Как лечить цистит у мужчин


Цистит давно окрестили все как женскую болезнь, однако такая неприятность может случиться и с любым мужчиной. Цистит — в своём роде воспаление внутренней слизистой оболочки мочевого пузыря. При этом если цистит запустить, то инфекция может распространиться выше по мочевому току и обосноваться в почках, а такое её проявление лечиться с огромным трудом.

Приступы цистита у мужчин фиксируются ежегодно по 7-8 случаев на 1000 мужчин. И это не означает, что цистит чаще всего возникает из-за не соблюдения гигиены. Тут всё гораздо сложнее. Со стороны женщин цистит чаще всего является не соблюдением гигиенических норм или переохлаждением. А вот у мужчин цистит может стать результатом заболевания соседнего мочеполового органа.


Особенность цистита у мужчин.

Всё дело в анатомическом строении мочеполового канала у мужчин. Данный канал очень удлинён, именно поэтому инфекция извне проникает очень редко. Поэтому цистит может стать именно следствием текущих заболеваний. Таких как:

Хронический пиелонефрит
Аденома простаты
Простатит
Туберкулёз почек
Воспаление в яичках или внутреннего мочеполового канала.
Половые инфекции
Несоблюдение личной гигиены и переохлаждение, так же может стать причиной возникновения цистита у мужчин.

Проявление цистита у мужского пола.

Симптоматика цистита у мужчин ничем не отличается от тех ощущений, которые испытывают женщины при таком же заболевании. Разница лишь в том, что у мужчин цистит может маскироваться под простатит. Чаще всего эти два заболевания протекают в одно и тоже время и зависят друг от друга. Мужчина может ощущать следующие симптомы:

Частые походы в туалет по нужде, при этом количество мочи очень малое. Чаще всего такие походы бывают в ночное время.
Болевые ощущения при самом мочеиспускании.
Ощутимая и не постоянная боль в низу спины и живота.
Цвет мочи может быть мутный (иногда с кровяными прожилками). А запах очень резкий.

При появлении таких симптомов вы обязательно должны обратиться к врачу. Только он может точно определить болезнь и объяснить, как лечить цистит у мужчин.

Лечение.

Зная, что цистит  это инфекционное заболевание, можно выделить несколько нужных моментов:
Выявление и лечение очага инфекции.
Борьба непосредственно с самой инфекцией.
Соблюдение диеты.
Повышение иммунной системы.
Лечение симптомов.

Лучшим вариантом будет сочетание не только медикаментозного лечения, но так же применение народных средств вместе с диетой и поднятием иммунитета. Немного подробнее о том, как лечить цистит у мужчин.

1. Очаг инфекции. Чтобы его выявить придётся пройти очень много обследований. Как уже упоминалось раньше - это могут быть уже сформировавшееся заболевания. Если выявиться болезнь, то придётся вести борьбу не только с циститом, а не посредственно с возбудителем этой болезни.
2. Борьба с инфекцией. Скорее всего, вам назначат именно антибиотик, которые конечно быстро справляются с поставленной задачей, но убивают так же полезные ферменты в нашем организме, отвечающие за наш иммунитет. Именно поэтому комплекс витаминов и правильное питание в этот период необходимая мера.
3. Диета. Во время лечения данной болезни стоит исключить острую, жирную пищу. Алкоголь, кофе и слишком крепкий чай.  Так же стараться избегать выпечки и жареных продуктов. Ежедневно съедать овощи и зелень: укроп, морковь, петрушка, клюква и если сезон, то арбузы. Так же не забывайте пить воду — это своего рода очищение вашего организма.
4. Иммунная система. Так как она будет очень сильно страдать, следует принимать комплекс витаминов. И согласовавшись с врачом, выберите оптимальную физическую нагрузку.
5. Симптомы. Если болезненные ощущения просто не выносимы, то предотвращение именно симптомов необходимы. В основном это будут болеутоляющие и седативные средства.

Всегда интересуйтесь у врача, как именно могут повлиять на вас болезни, и что ещё вы можете сделать, кроме приёма выписанных медикаментов. Возможно это фитотерапия (ромашка в таких случаях просто не заменима), специальные упражнения, витаминизированные напитки и обсудите правильную диету исходя из вашего заболевания.