Цистит на ранних сроках


Беременность становится одним из самых важных этапов в жизни каждой женщины. Данное время счастливое, но при этом требует повышенной осторожности. Во время вынашивания малыша в организме могут происходить изменения в гормональном фоне. В связи с этим, иммунитет снижается. Каждая женщина больше подвержена различным инфекциям. Например, у каждой восьмой женщины может начаться цистит на ранних сроках.

Какие виды цистита есть?

По причинам цистит принято подразделять на два вида:


1. Инфекционный.

В этом случае бактерии микрофлоры кишечника либо влагалища. Данные бактерии могут попадать в мочевой пузырь.

Цистит может развиваться из-за стрептококков и энтерококков.

2. Неинфекционный.

В этом случае цистит может развиваться из-за переохлаждения, сильного стресса, лекарств и инородных тел, которые оказывают раздражающее воздействие на  слизистую оболочку мочевого пузыря.

Цистит на ранних сроках беременности очень важно диагностировать во время. Только в этом случае можно начать правильное и эффективное лечение. Необходимо учитывать то, что заболевание в первый раз проходит в острой форме. Именно поэтому следует обращать повышенное внимание на симптомы.

Какие симптомы цистита необходимо отметить?

1. Частое мочеиспускание, во время которого могут быть болезненные ощущения.

2. Ложные позывы.

3. Мутная моча. Иногда могут быть кровяные сгустки и слизь.

4. Болевые ощущения при половом акте.

5. Боль в надлобковой области.

6. Давление на мочевой пузырь.

7. Повышенная температура.

Если вы заметили первые симптомы, то обязательно обратитесь к врачу.

Врач-уролог обязательно попросит пройти обследование. Что обычно проходят люди, которые страдают циститом?

1. Вам нужно будет сдать анализ мочи.

2. ПЦР диагностика оказывается важной во время прохождения обследования. Она позволяет узнать, не развился ли цистит из-за половых инфекций.

3. Мазок из влагалища. Это позволяет исследовать микрофлору.

4. УЗИ, благодаря которому можно исключить патологию почек, верхних мочевых путей.

5. Цистоскопия. Данное обследование можно проводить только, если цистит перешел в хроническую форму.

6. Цистография. Это обследование позволит исключить туберкулезный уистит.

Диагностика должна быть направлена на то, чтобы исключить другие заболевания, симптоматика которых похожа. Также можно определить причину развития цистита. В связи с этим, диагностическое исследование позволяет установить все причины и спланировать лечебный курс, который может быть эффективным.

Как нужно лечить цистит на ранних сроках? Важно отметить то, что беременные женщины не могут применять антибиотики. Тем не менее, некоторые врачи уверенны в том, что прием антибиотиков, которые наименее вредны для плода, может быть оправданным. При желании можно согласиться на альтернативное лечение. В этом случае должна быть проведена инстилляция мочевого пузыря. Во время данной процедуры в мочевой пузырь медики вводят специальные жидкие лекарства. Для этого используется специальный катетер. Инстилляция – это безвредная процедура для малыша. Беременной женщине следует отказаться от народных методов лечения.

В чем должна заключаться профилактика цистита? Женщины должны не допускать задержки с опорожнением мочевого пузыря. Каждый половой акт необходимо завершать опорожнением мочевого пузыря, благодаря чему риски развития цистита существенно уменьшаются. Беременным рекомендуется пить клюквенный сок, в котором содержится повышенное количество витамина C. Следует помнить о том, что профилактические меры являются очень важными, поэтому их нужно соблюдать для того, чтобы оставаться здоровыми. Благодаря профилактике можно уменьшить риск того, что цистит на ранних сроках будет развиваться.