Как начинается цистит


О цистите можно говорить много. Существует инфекционный цистит (вызывается бактериями) и более редкие виды - лучевой, лекарственный, аллергический и т.п. Нередко причиной цистита являются инфекции, передающиеся половым путем, к примеру, микоплазма, уреаплазма. Цистит у женщин - очень частое явление. Как правило, бактерии попадают в мочевой пузырь из половых органов и зачастую имеется связь между дисбактериозом влагалища и этим заболеванием. Как начинается цистит? Популярно мнение, что цистит чаще возникает после переохлаждения, но у женщин основной причиной является  бурный половой акт либо регулярная половая жизнь.

Известен так называемый « цистит медового месяца», когда цистит развивается у девушек после дефлорации девственной плевы. Суть в том, что еще до начала половой жизни у многих девушек в наше время имеется дисбактериоз влагалища либо молочница. После дефлорации  происходит заброс этих микроорганизмов в мочеиспускательный канал, вследствие чего развивается цистит.  В это время мало кто отказывается от половой жизни, что способствует прогрессированию заболевания и переходу в хроническую форму.
О том, как начинается цистит, необходимо знать не столько для того, чтобы лечиться самостоятельно, а для того, чтобы вовремя обратиться к врачу и избежать осложнений. Диагноз цистита ставится в основном по наличию характерных жалоб пациента.

Для начала  заболевания характерны боли внизу живота, чаще тянущего, ноющего характера. Однако такие боли у женщин могут свидетельствовать и о наличии гинекологических заболеваний. Второй признак цистита – частые позывы опорожнить мочевой пузырь. Мочеиспускание сопровождается сильной болью и жжением в области уретры, при этом выделяется всего несколько капель мочи. Моча становится мутноватой, может содержать примеси крови. В последнем случае визит к доктору лучше не откладывать. При остром цистите возможно повышение температуры тела.


После появления первых симптомов многие по совету знакомых принимают какой- либо антибиотик или уросептик. Причем, после улучшения (как правило, на второй – третий день) бросают лечение. Вследствие этого бактерии не покидают мочевой пузырь, а лишь затихают на время. Острый цистит переходит в хронический.

При наличии хронического цистита у женщин очень часто встает вопрос, что делать во время беременности, т.к. у беременных меняется гормональный фон, что ведет за собой нарушение влагалищной микрофлоры и дисбактериоз плюс снижение иммунитета. Проблема заключается в том, что привычные для женщины препараты от цистита принимать во время беременности нельзя, а в первом триместре – вообще все лекарства противопоказаны. Так что, лучше вовремя полностью пролечить острый цистит.

Как уже говорилось выше, основой диагностики цистита являются  жалобы пациентов. Для подтверждения диагноза  необходимо сдать общий анализ мочи. При воспалении мочевого пузыря в моче повышается количество  лейкоцитов и эритроцитов, обнаруживаются бактерии (в норме моча стерильна). Выполняют также УЗИ мочевого пузыря для обнаружения признаков воспаления. Чтобы лечение цистита было максимально эффективным, проводится посев мочи, выявляется конкретный возбудитель и его чувствительность к определенным антибиотикам. Для женщин необходимо также сдать мазок для исключения дисбактериоза влагалища. Как для женщин, так и для мужчин актуален анализ на инфекции, передаваемые половым путем.

Основой профилактики повторных обострений цистита является личная гигиена, избегание переохлаждений, своевременное обращение к врачу при появлении подозрительных симптомов.