Кровь в моче при цистите


Если в моче у человека, который страдают циститом, появляются сгустки крови, то это осложнение при цистите. Данная форма заболевания известна под названием геморрагический цистит. Итак, если вы заметили данный симптом, то он серьезный. Почему может быть кровь в моче при цистите? На самом деле причин очень много. Осложнение может быть вызвано проведением химиотерапии, неспецифическим воспалительным процессом в почках, приемом определенных лекарств, которые могут разжижать кровь.

Если вы считаете, что кровь в моче при цистите у вас есть, то нужно сдать анализ.

Какие анализы потребуются? Чаще всего пациенты сдают микроскопию мочи и используют для обследования специальные тест-полоски. В зависимости от результатов можно понять, насколько серьезно нарушение. Гематурия (кровь в моче при цистите) может быть макроскопической, когда у человека моча становится другого цвета, а также микроскопической, когда кровь может быть видна только под микроскопом либо при помощи специальных тест-полосок. Важно отметить то, что тест-полоски отличаются высоким уровнем чувствительности к появлению крови, но при этом результат потребуется подтвердить при микроскопии. В некоторых случаях результаты при обследовании с использованием тест-полосок оказываются ложноположительными, но это бывает очень редко. Итак, очень важно сдать все необходимые анализы во время.


Если у вас кровь в моче при цистите, то следует начать лечение. Если нарушение не обусловлено химиотерапией, то вам потребуется обильное питье. Если впоследствии не заметны улучшения в состоянии здоровья, то необходимо начать прием лекарств. В тяжелом случае может потребоваться переливание крови.

Важно отметить то, что во многих случаях прогноз лечения благоприятный. Главное, чтобы инфекция не оказалась запущенной. В противном случае воспалительные процессы могут затронуть почки. Какие симптомы могут появиться в этой ситуации? У больного может повыситься температура, и начнутся болевые ощущения в пояснице.

Для того, чтобы получить желаемый эффект при лечении цистита, пиелонефрита, больному показана срочная госпитализация. Помните, что только опытный врач сможет провести эффективный лечебный курс.

Как нужно проводить профилактику обострений цистита? Для того, чтобы избежать обострений заболевания, необходимо помнить о нескольких простых правилах.

1. Старайтесь не допускать переполнения мочевого пузыря. Дело в том, что застой мочи становится причиной размножения бактерий.

2. Если вы ведете сидячий образ жизни, то старайтесь каждый час вставать. Посвящайте разминкам по несколько минут.

3. Нельзя носить утягивающее нижнее белье, джинсы с низкой посадкой. Вы должны всегда помнить о том, что тугая резинка может нарушить циркуляцию крови. Впоследствии повышается риск того, что воспалительный процесс начнет развиваться.

4. Не переохлаждайтесь.

5. Постарайтесь обеспечить полноценное питание. Недостаток витаминов становится причиной слабого иммунитета.

6. Если врач, у которого вы лечились от цистита, порекомендует травяные настои и отвары, растительные лекарства, обладающие противовоспалительным, мочегонным и антимикробным эффектом, старайтесь выполнять его советы. Это позволит повысить иммунитет и избежать серьезных осложнений.

Если у вас вновь появились симптомы цистита, то постарайтесь во время обратится к урологу и пройти необходимые обследования. Это позволит избежать крови в моче, воспалительных процессов верхних мочевых путей, мочекаменной болезни, урогенитального тракта.