Тест на цистит

Цистит представляет собой мочеполовую инфекцию, связанную с воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря. Данная патология достаточно распространена среди женской части населения, около 20 процентов женщин хотя бы один раз перенесли это заболевание. И только один из двухсот мужчин знает, что такое цистит на собственном опыте.

Цистит может протекать с нечетко выраженными симптомами, потом затухать и возвращаться повторно уже в виде хронического заболевания. Для того чтобы не дать болезни перейти в стадию хронической необходима своевременная квалифицированный  тест на цистит . Кроме того, как и любое другое заболевание, цистит следует начинать лечить при первых признаках появления, не дожидаясь развития острой стадии.

В целом, диагностика цистита не вызывает у врачей особых затруднений. Симптомы заболевания часто ярко выражены и являются характерными. В первую очередь, больной ощущает дискомфорт в мочеиспускательном канале, боль и жжение; мочеиспускание затруднено и болезненно; позывы к мочеиспусканию частые; в низу живота появляются тянущие боли; возможны гнойные и кровянистые выделения.

В случае если больной не в состоянии посетить врача при первых признаках заболевания, некоторые анализы можно провести и в домашних условиях. Речь идет об экспресс тесте на цистит. Данная экспресс диагностика начала применять в Германии еще в середине прошлого века, однако тесты были достаточно сложны в применении и изготовлении, и пока не давали точного результата.

Экспресс тесты, используемые в настоящее время, позволяют определить в домашних условиях до 15 показателей. В нашей стране такие тесты появились также достаточно давно, но преимущественно в клиниках и лабораториях. Выявить инфекцию мочеполовой системы можно следующими способами:

• проведение экспресс теста с наличием индикаторной полоски, которая окрашивается в красный цвет при обнаружении в моче пациента нитритов, которые образуются их нитратов под воздействием уропатогенных микроорганизмов. На основании этого делается заключение о наличии инфекции в моче. Однако данный тест может давать ложный результат, что связано с возможностью образования нитритов при наличии в моче определенных микроорганизмов. Кроме того, нитриты могут попасть в мочу пациента из продуктов питания;

• более надежный способ выявления инфекции – это использование недавно появившихся в продаже тест полосок для самодиагностики острого и хронического цистита. Данные полоски легко использовать в домашних условиях, не прибегая к дополнительному сложному оборудованию. Для проведения теста необходимо небольшое количество мочи и непосредственно полоска – этого достаточно для постановки точного диагноза. Тест определяет наличие и уровень содержания эритроцитов, лейкоцитов и белка, показывает с высокой точностью наличие живых бактерий в моче. Как правило, упаковка содержит три тест полоски. Вся процедура занимает около двух минут, по истечении которых тест выдает готовый результат;

• проведение лейкоцитарной эстеразной реакции, которая выявляет наличие гнойных включений в моче;

• проведение клинического анализа мочи, посева мочи (анализ мочи на посев проводится также при положительном результате экспресс теста на обнаружение нитритов);

• исследование с помощью гемацитометра нецентрифугированной мочи.

При проведении исследований мочи на наличие инфекции важно брать свежую, лучше утреннюю, мочу, поскольку со временем в ней изменяется количественное содержание лейкоцитов и эритроцитов. Данный факт дополнительно выступает в пользу проведения срочных экспресс тестов на цистит.