Чем лечится цистит

Когда мы начинаем заболевать, то вместо того, чтобы обратиться к врачу, мы пытаемся вылечиться своими методами. У многих нет времени, чтобы сходить к врачу, а кто-то не хочет доверять им свое здоровье.

Многие женщины пытаются вылечить цистит самостоятельно, без помощи врача. Сейчас рассмотрим основные способы лечения цистита без причинения вреда здоровью.

Медикаментозное лечение

При заболевании циститом, первое, что делают многие женщины- это покупают антибиотики, однако нужно знать, что стоит покупать, а что нет. Некоторые лекарства просто приглушают болезнь, но не устраняют ее полностью,поэтому при выборе лекарства необходимо учитывать ряд факторов: как протекает болезнь, возраст человека и многое другое.

Чем лечится цистит - основные препараты, которые можно принимать, для лечения цистита: монурал, фуромаг, фитолизин и фуратодин.


Фитолизин- это препарат, который  имеет в своем содержании только растительные компоненты, такие как корни петрушки, листья березы и другие.  Данный препарат предназначен, как для лечения острого, так и хронического цистита. Травы, которые входят в состав данного препарата оказывают противовоспалительный и спазмолитический эффект, также они хорошо выводят песок и камни из почек и мочевого пузыря.

Принимать данный препарат необходимо после еды по одной чайной ложке три раза в день. Принимать фитолизин необходимо в течение пяти дней.

Следующий препарат ,используемый при лечении цистита, носит название монурал. Этот препарат изготовляется в виде порошка и расфасовывается в пакетики по 3 грамма. При приеме монурала, необходимо растворить один пакетик в сто граммах воды и перед сном выпить. Данный препарат применяется один раз, однако если необходимость, т можно еще раз повторить прием лекарства. Данный препарат используется при лечении только острого цистита.

Кроме лекарственных препаратов, можно также использовать некоторые рецепты народной медицины, некоторые самые эффективные из них:

Настой рябины

Данный настой достаточно просто в приготовлении. Необходимо две ложки коры рябины и одна столовая ложка меда. Все это залить кипятком, закрыть крышкой дать настояться в течение 2-х часов. После процедите настой через марлю и еще добавьте ложку меда. В течение дня необходимо принимать данный настой, а продолжительность приема – семь дней.

Чем лечится цистит - еще одним очень эффективным является чистотел. Для приготовления необходимо 200 грамм чистотела мелко измельчить и положить в мешок из марли, а во внутрь мешочка положить камень, чтобы мешок не всплывал, поместить мешок в обычную литровую банку  с молочной сывороткой и оставить на три часа. Затем необходимо полученный настой перелить в другую емкость. Принимать необходимо каждые три часа в одинаковом количестве.

Также хорошим эффектом обладает и физическое лечение цистита:

Прием молочных ванночек. Для этого необходимо разогреть около 3-х литров молока и налить его в тазик, сесть в тазик и сверху укутаться одеялом и посидеть так 15 минут.

Молоко можете не выливать, так как его еще можно использовать несколько раз. Продолжительность приема таких ванночек 5 дней.

Горячий картофель. Необходимо хорошо помыть картофель и сварить его. После почистить, размять его хорошенько и завернуть в марлевую салфетку. Приложить картофель к животу и держать, пока картофель не остынет. Лучший эффект будет, если проделывать данную процедуру перед сном.

Однако все эти рецепты смогут произвести положительный эффект, если вы откажитесь от приема копченной, сильно острой и жирной пищи. Также не рекомендуется употреблять газированные напитки, кофе и алкоголь.

Побольше употребляйте мясные и рыбные продукты, причем лучше готовить их на пару.

При заболевании циститом человек должен как можно больше принимать жидкости, так как именно выход мочи из организма способствует вымыванию всех инфекций, а также песка и камней.

Если есть возможность, то лучше употреблять клюквенный морс, так как клюква оказывает очень хороший эффект при заболевании циститом. Именно этот сок содержит в себе компоненты, которые обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Кроме этого, клюквенный сок поможет вам избавиться от цистита очень быстро, просто принимайте его каждые полчаса по стакану и быстро забудете про такое заболевание, как цистит.

Существуют, на сегодня, достаточно много различных способов и методов борьбы с циститом, однако не стоит забывать, что организм у каждого человека разный и необходимо тщательно подбирать основные лекарства и процедуры при лечении цистита.