Лечение острого цистита у женщин

Лечение острого цистита у женщин
Учёные приводят неутешительные данные о цистите. Каждый человек на Земле хотя бы единожды переболел циститом. Им можно заболеть в любом возрасте. Цистит не всегда верно диагностируют.  Это происходит из-за того, что не у всех заболевших остро проявляются признаки цистита. У кого-то просто может вдруг подскочить температура. Такого человека отправят на больничный по гриппу, и лечение назначат соответствующее. А истинное заболевание будет прогрессировать. Поэтому лечение острого цистита у женщин необходимо начинать своевременно.

Чаще всего от острого цистита страдают женщины. Это происходит от особенностей строения женского организма. Ежегодно в России диагноз «острый цистит» слышат 36 миллионов женщин. Болезнь чаще всего встречается у женщин, чей возраст составляет 25-40 лет. Т.е.  женщины репродуктивного возраста чаще других могут перенести такое заболевание, как острый цистит.

Острый цистит – это заболевание стенок мочевое пузыря. Спутниками такого заболевания считаются половые инфекции. Но это не значит что цистит – венерическое заболевание и лечение острого цистита у женщин не подразумевает посещение гинеколога или венеролога. Болезнь может возникнуть и от переохлаждения и от проникновения в организм кишечной палочки. Более того, грязные руки – это прямой путь к тому чтобы заболеть циститом.  А при первых признаках необходимо обратиться к участковому врачу.

Острый цистит может нарушить ритм жизни человека.  Два-три дня заболевший  проводит всё своё время в ванной комнате. Позывы практически не прекращаются. Участившееся до 30-40 раз в день мочеиспускание – главный признак цистита. Так же к симптомам данного заболевания относят повышение температуры.


Температура может повыситься до критической планки в 40 градусов. При данных показателях необходимо немедленно вызвать скорую для больного. Самостоятельное лечение острого цистита у женщин недопустимо.

После обследования врач назначает сбор анализов.  В моче у больного циститом находится огромное число лейкоцитов. После того, как придут результаты анализа, врач назначает больному лечение.

Существует несколько видов лечения острого цистита. Урологический сбор и медикаментозные препараты – самые распространённые способы лечения данного заболевания.

Готовые урологические сборы в свободном  доступе продаются в аптеках.  Это есть не что иное,  как смесь полевых трав. Из них необходимо делать настои. Такие настои применяются двумя способами: наружным и внутренним.

Лечение острого цистита у женщин наружным способом проводят так: два раза в день наружные половые органы обрабатывают заранее приготовленным настоем.

При внутреннем употреблении урологического сбора необходимо тщательно изучить инструкции по применению и проконсультироваться с врачом. Обычно такие настои употребляют либо в течении всего дня по маленьким глоткам, либо один раз вечером перед тем, как лечь спать. Для того, чтобы вкус у данного типа лекарства стал приятнее, разрешается добавлять в настой ложечку мёда.

При появлении признаков улучшения ни в коем случае не стоит забрасывать лечение. Это может оказать крайне негативное влияние на течении болезни.

Другой способ лечения острого цистита у женщин – это применение медикаментов.

При помощи применения антибактериальных препаратов и мазей происходит расслабление стенок мочевого пузыря, которые во время цистита находятся в спазматическом состоянии.

При остром цистите возможен курс инъекций папаверина или антропина .Это лечение  назначается в крайне тяжёлых случаях. Если лечение всё же назначено, то больной приходит ради инъекций в больницу сам. Госпитализация больных острых циститом проводится крайне редко.

Во время острого цистита следует придерживаться диете. Необходимо исключить из рациона острые и солёные блюда. Данная еда способствует повышению жажды. Обильное питьё,  может негативно сказаться на состоянии больного.