Болезнь цистит

Болезнь цистит
Урологическое заболевание цистит, связанно с воспалением стенки мочевого пузыря. Как правило, эта болезнь встречается у женщин, из-за широкого (по физиологии) и более короткого мочеиспускательного канала. А у мужчин он длинней, поэтому чаще всего вся инфекция там задерживается, что приводит к уретриту.

Бывают острый и хронический цистит, неинфекционный и инфекционный.

Болезнь цистит происхождения неинфекционного возникает, когда слизистая мочевого пузыря раздражается, из за выделяющихся с мочой различных химических веществ. Даже лекарственными средствами, если конечно постоянно их применять и в немаленьких дозах.

В основе болезни цистит, как правило, лежит инфекция. При воспалительных процессах в мочевой пузырь, в мочеиспускательный канал могут проникнуть разными путями возбудители инфекций, такими как кишечная палочка, трихомонада, стафилококк, разные грибки, протея и др.

Слизистая мочевого пузыря оболочка, обладает устойчивостью к инфекции, но не всегда инфицирование связанно с болезнью цистит. Есть еще предрасполагающие к этому факторы: истощение, переутомление, гормональное заболевание, переохлаждение, перенесение тяжелого заболевания, операции, застой мочи.

Если болезнь цистит, носит затяжной характер, очень важно и необходимо разобраться в ситуации, обязательно выяснить причину возникновения. Нужно дифференцировать с другими заболеваниям. Например, это может быть язва, рак мочевого пузыря, туберкулез. Необходимо все это для того, чтобы правильно назначить лечения.

У женщин болезнь цистит может быть вызвана заболеванием гениталий, приводящая к развитию хронического цистита, при симптомах немедленно обследоваться у гинеколога.
Часто у женщин цистит возникает после полового акта, мужчина может занести в мочеполовую систему женщины инфекцию, если у него простатит, или инфекция в мочевом пузыре.

Острый цистит, появляется внезапно, после переохлаждения, через какой то, определенный промежуток времени. Отметим, какие бывают признаки цистита: болезненное, частое мочеиспускание с кровью, гноем, который выявляется при помощи анализа, режущая, неприятная боль в низу живота. Больные иногда не удерживают мочу. При лечении, они проходят за дня 2-3, а острый цистит чаще, без своевременно начатого лечения, как правило, длится дней 6 - 8. Температура до 37,5, если поднялась выше, например 38, то это говорит о том, что воспаления не в мочевом пузыре, а в почках.

Больным нужно обильное питье, постельный режим, бессолевая диета. Также очень полезно применять отвар из трав такие, например, как толокнянка, почечный чай, они оказывают мочегонное действие. Чтобы уменьшить боль применяется грелка, теплая ванна. При резкой болезненности применятся средства, снимающие спазм, это но-шпа, папаверин. Применяется по назначению врача, антибактериальное лечение.

Выявление и лечение инфекций гнойных очагов, находящихся в организме, проводится в обязательном порядке (например, это может быть хронический тонзиллит). При цистите хроническом, лечение антибактериального характера, проводится обычно после анализа, как посева мочи и выявления инфекционного возбудителя и чувствительность к антибиотикам.

Болезни цистит, профилактика.

Не забывайте о личной гигиене, и не в коем случае, не допускайте переохлаждений, Пейте больше, особенно полезен сок клюквенный, брусничный, также натуральные соки.
Не переполняйте мочевой пузырь. Не обтягивайте область таза. После полового акта, обязательно опустошить мочевой пузырь.

При остром цистите, как правило, прогноз благоприятен, и большинство больных выздоравливают полностью и больше не болеют.