Вагинальные свечи Метронидазол


Вагинальные свечи Метронидазол
Вагинальные свечи Метронидазол — это прежде всего антибактериальное средство. Это препарат синтетического происхождения, противомикробный и антипротозойный. Он относится к группе производных нитроимидазола. Вагинальные вечи Метронидазол применяют при трихомонадном уретрите и вагините, при бактериальных вагинитах, а также при профилактике анаэробных инфекций в период хирургического вмешательства. Эти вагинальные свечи используют инвагинально: 1 суппозитория на ночь. Курс лечения обычно составляет 10 дней. При необходимости такой курс лечения можно повторить через 4-6 недель.

Необходимо знать, что вагинальные свечи с Метронидазолом противопоказаны беременным женщинам и женщинам, кормящим грудью. Не применяются вагинальные свечи Метронидазол и при заболеваниях нервной системы и болезнях крови. При их употреблении необходимо строго придерживаться инструкции, а главное, действовать по рекомендациям и указаниям лечащего врача.


Часто задают вопрос, можно ли применять эти вагинальные свечи во время месячных. Но в основном во время месячных большее количество вагинальных свечей не применяют. Но на сегодняшний день множество лекарственных препаратов стали выпускать в виде вагинальных капсул и таблеток, и их можно применять во время менструации. Поэтому сегодня такие лекарственные препараты как вагинальные подразделяют на суппозитории (свечи), капсулы и таблетки. Их успешно применяют для лечения грибковых, бактериальных, хламидийных, трихомонадных и вирусных половых инфекций. Такой препарат как вагинальные свечи Метронидазол оказывает воздействие непосредственно на сам инфекционный и воспалительный очаг. Состав таких свечей обеспечивает высокую интенсивность при проникновении данного лекарства в ткани организма; и лечебный эффект при применении именно суппозиторий (свечей) проявляется достаточно быстро ( быстрее чем при приеме капсул или таблеток). И что немаловажно, снижается количество побочных эффектов в результате применения этого препарата. Это потому, что при введении вагинальных свечей активное вещество этого лекарства не попадает практически в кровь организма.

Как же все-таки правильно применять вагинальные свечи Метронидазол? Еще раз хочется напомнить, что начинать лечение при помощи этого препарата необходимо только после консультации Вашего врача, после полного обследования и сдачи всех необходимых анализов. А также следует пронаблюдать, есть ли какие-либо побочные эффекты. И если такие появились, тогда Вы опять же должны немедленно обратиться к врачу. Если переносимость данного препарата хорошая, то назначают обычно по две свечи — утром и на ночь. Если же у Вас есть гиперчувствительность к препарату, то лучше ставить по одной свече только на ночь, но курс лечения при этом будет продлен в 2 раза. После того, как Вы ввели вагинальную свечу Метронидазол, Вам необходимо минут 30 полежать, а еще лучше — полежать в течение часа. Именно за это время суппозитория распадается, а лекарство выделяется. После ввода суппозитории нельзя сразу ходить; в этом случае свеча вытечет наружу, а значит, лекарство не успеет оказать свое противомикробное действие.

Врачи рекомендуют лечение проводить у половых партнеров одновременно. А при трихомонадном вагините, и у мужчин и у женщин, воздержаться от половых контактов. Во время лечения, особенно если оно повторное, необходимо наблюдение лечащего врача для обязательного контроля периферической крови (существует опасность лейкопении).

Побочные явления: у некоторых пациентов может быть снижен аппетит, бывает тошнота и даже рвота; диарея или, наоборот, запор; сухость во рту, «металлический» привкус, панкреатит, стоматит — это все со стороны пищеварительной системы. А также: нарушение координации движений, головокружение, повышенная возбудимость или депрессия, бессонница, слабость, головная боль и даже галлюцинации, раздражительность или спутанность сознания — это со стороны нервной системы. Кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, лихорадка, заложенность носа, артралгии, лихорадка — это аллергические реакции. Мочевыделительная система может реагировать так: недержание мочи, цистит, дизурия, полиурия, кандидоз. Будьте бдительны!