Диета при цистите у женщин

Для того, чтобы понять лучше, какой диете придерживаться во время болезни давайте с вами рассмотрим, как работает мочевой пузырь. Жидкость, накапливающая в этом органе, образуется в почках. Выделительная система организма приходится в первой половине дня, вот во второй, активность этих органов падает, поэтому жидкости в мочевой пузырь, поступает вечером намного меньше.

Рекомендуется всю калорийную пищу, лучше после обеда не принимать, чтобы и без того воспаленный орган, не нагружать.

От пряностей, специй, а уж тем более копченостей и жареной пищи лучше во время лечения отказаться, они отрицательно действуют на рецепторы мочевого пузыря. Не волнуйтесь, не обязательно есть пресную пищу, ее можно подсолить, НО количество соли необходимо уменьшить, еще можно несколько капель лимона добавить для вкуса. Дорогие женщины, это только во время обострения, для лучшего вашего самочувствия.

Сладкое любят многие, но особенно их любят болезнетворные микробы, это попросту для них благоприятная среда, где они могут размножаться с большой скоростью. Вот поэтому то, вредные углеводы, лучше всего исключить полностью.


Если пить много жидкости, которая проходит, через мочевой пузырь, очень активно вымываются нежелательные микроорганизмы, и лейкоциты.

Диета при цистите у женщин, фрукты, ягоды, соки, очень хорошо пить брусничный и клюквенный морс, все это входит в обильное питье. Отлично также подходит арбуз, если сезон. Микробы не любят щелочную среду, фрукты как раз и дают такую среду. Важно, чтобы объем полученной жидкости составил литра 2 – 3, но ни в коем случае не меньше одного литра.

Диета при цистите у женщин, эффективна, поскольку в рационе используются продукты, которые снижают кислотную среду мочевого пузыря, и также они обладают мочегонным свойством. Именно поэтому диета при цистите у женщин, обеспечивает больную целебным эффектом.

Хорошо для очищения мочевого пузыря и почек, использовать смесь из кедровых орешков. До еды стоит принять ложку оливкового масла.

Очень важно, чтобы кишечник во время лечения, при диете, работал нормально. Поэтому диета при цистите у женщин, включает в рацион отруби, кисло молочные продукты.

Строго соблюдайте диету, она очень важна, так как облегчает нагрузку на почки, что приводит к быстрому излечиванию.

Вот примерное меню диеты при цистите у женщин на один день.

Этой диеты следует придерживаться, после обострения болезни цистит в течении одного года.


  • На завтрак: омлет или яйцо всмятку, овощное пюре, каши на молоке, творог, несоленый сыр, макаронные изделия из грубого помола, сок, кефир.
  • На обед: Овощные или крупяные супы, борщи, щи, свекольник.
  • На второе блюдо: Рыба или мясо отварное, овощи на пару, тефтели, на гарнир можно гречку, крупы, овощи тушеные. На десерт: компоты, муссы, кисели, компоты, соки, кисели.
  • На полдник: печеный картофель можно со сливочным маслом, кефир, фрукты.
  • На ужин: запеканка с творогом, булочки, винегрет блины, макароны с сыром.


Эти несложные рецепты помогут вам быстрее справиться с неприятной болезнью:

  1. Заварить кукурузные рыльца, и раза два в день, пить горячим такой чай. Две столовые ложки рыльцев кукурузных на один стакан, залить кипящей водой и настоять в течении часа. На мед, если у вас нет аллергии то, можно добавить чайную ложечку.
  2. По два грамма взять соцветие василька, листа березы и корня солодки. Все залить количеством воды один литр, затем доводим до кипения на водяной бане. Когда отвар остынет, его надо процедить. Принимать перед едой раз в день, по грамм 100. В теплом виде.

Милые женщины выполняйте рекомендации, и очень скоро болезнь цистит, больше не будет вас беспокоить.