Цистоскопия - это больно?

Под цистоскопией понимают исследование изнутри мочевого пузыря при использовании инструмента цистоскопа. При  данном исследовании можно выявить различные опухоли, полипы, воспаления и кисту. Помимо этого с помощью цистоскопии можно произвести удаление опухоли, прижигание, остановку кровотечения из мочевого пузыря, а также ввести необходимое лекарство с помощью укола в мочевой пузырь.

Данная процедура проводиться путем введения цистоскопа вовнутрь, конечно же, цистоскопия это больно достаточно, поэтому ее проводят под анестезией. После проведения цистоскопии вы также будете ощущать боль, которая  характеризуется покалыванием и жжением при мочеиспускании.

Цистоскопы подразделяют на два вида: негнущийся и гибкий цистоскопы.

Цистоскопия это больно?  Во время процедуры больной должен находиться в лежачем положении, ноги согнуты в коленях  и разведены в сторону. Затем происходит очищение мочеиспускательного канала, и водят анестезию. Если же используется гибкий цистоскоп, то пациенту не надо принимать какую- либо позу, так как врач сам найдет удобную позу. Дальше мочевой пузырь наполняется водой, это необходимо для того, чтобы врачу было лучше видеть стенки мочевого пузыря. Также при цистоскопии врач может взять анализ на биопсию ,если заметил какие-либо нарушения. Продолжительность такой процедуры составляет 5-10 минут.


Для проведения цистоскопии также необходимы определенные условия: уретра должна обладать проходимостью для цистоскопа, а мочевой пузырь должен быть хорошо растяжимый. Во время обследования пациента  заполняющая мочевой пузырь жидкость должна быть прозрачной. Именно поэтому и проводят промывание до процедуры цистоскопии и после нее

Хранение цистоскопов осуществляется в парах формалина, при этом необходимо изъять из них оптическую систему, которую дезинфицируют при помощи спирта. Перед самой процедурой их промывают раствором натрия хлорида, затем протирают спиртом и смазывают стерильным глицерином.

Если в один день проводиться цистоскопия нескольким пациентам, то цистоскоп необходимо тщательно помыть мылом и поместить его на 20 минут в этиловый спирт.

Кроме этого после проведения цистоскопии возможны такие осложнения: сахарный диабет, может начаться кровотечение, а также развиться инфекция, возможно повреждение цистоскопом стенок мочевого пузыря, а также нарушение свертываемости крови.

После проведения  цистоскопии, врач даст вам рекомендации и обсудит с вами план дальнейшего лечения, также вам необходимо будет выпить большое количество воды для того, чтобы уменьшить болезненные ощущения при мочеиспускании. Также можно принять теплую ванну, которая  немного уменьшит дискомфорт мочевого пузыря.

Однако не стоит бояться боли после проведения цистоскопии, это такое же нормальное явлении, как и возможное появление крови в моче. Для снятие боли вам посоветуют антибиотики, которые значительно уменьшат риск появления инфекционных осложнений. Не желательно принимать обезболивающие, так как их действие может привести к кровотечению.

Цистоскопия у детей проводиться аналогичным образом и не чем  е отличается от взрослых, только в данном случае используют детские цистоскопы, которые имеют меньший диаметр, процедура проводиться только с письменного разрешения родителей.

Если после проведения цистоскопии вы будете испытывать озноб, лихорадку или количество мочи станет намного меньше при мочеиспускании, то  в этом случае необходимо сразу де обратиться к врачу и не в коем случае не заниматься самолечением, чтобы не подвергнуть себя и свой организм к тяжелым заболевания.