Тержинан: можно ли его при беременности?

Вообще во время беременности нельзя пить таблетки применять какие-то либо препараты, даже если они слабые, но так случается, что беременность – это время, когда у женщины много проблем со здоровьем. Да, как не крути, а приходится все-таки лечиться химией. 
При беременности организм сильно ослаблен, иммунитет не может отбывать все атаки, поэтому женщина подвергается часто разным инфекциям. Вероятность заболеть очень большая. Проблема еще и в том, что в это время начинаю проявляться и те болезни, которые у вас уже были, только к беременности не давали о себе знать. Самые частые – это те, что возникают из-за изменения микрофлоры во влагалище (это разного вида кандидозы). 

Поскольку медицинские препараты могут повредить ребенку, то такие заболевания, как молочница, лучше лечить местно (применять свечи, кремы и т.п.). Одним из наиболее применяемому препарату принадлежит «Тержанин» (таблетки для местного использования). 
«Тержанин» содержит в себе противогрибковые средства и антибиотики. Он производится в виде вагинальных таблеток. Можно ли «Тержанин» применять во время беременности? Оказывается, что да. Этот препарат безопасен не только во время вынашивание ребенка, но и во время вскармливания, но это, конечно, при таком условии, что курс лечения будет назначать доктор, а не вы сами будете себе ставить диагнозы и выписывать рецепты. 

«Тержанин» можно применять при бактериальном вагинозе, бактериальных вагинитах, трихомониазе, молочнице и т.п. Дозу и курс, повторяем, может назначать только доктор. Таблетку лучше вводить во влагалище перед сном, потому что после этой процедуры нужно спокойно полежать около 10 минут. Не забывайте перед тем, как ввести таблетку, смочить ее немного водой. 

Для беременных это лекарство безопасно, потому что оно слабо всасывается в кровь, а в результате и не попадает к плоду. Можете не боятся лечиться «Тержанином». Но обязательно нужно находится под контролем врача, только тогда «Тержанин» безопасный для будущего малыша. Следует помнить, что полной безопасности, конечно, нет, поэтому будьте осторожными. Лучше всего – это вообще полечится до того. Как соберетесь рожать, но все же, знают, что беременность в большинстве случаев, она как снег на голову: без предупреждения. 

Не думайте, что лечиться придется только вам: вашему партнеру тоже нужно будет это сделать, чтобы полностью вывести инфекцию. Половую жизнь в это время лучше всего прекратить. 
«Тержанин» наиболее чаще назначают при таком заболевании, как кандидозный вульвовагинит (это заболевание довольно таки часто возникает у беременных женщин). Основные симптомы, что свидетельствуют о нем – это сильный зуд и выделение творожистого типа. Также часто из-за дисбаланса микрофлоры во влагалище в беременных может возникать гарднереллез, который тоже лечат «Тержанином». Микрофлора может менятся не только из-за беременности, а еще и через смену партнера, употребления противозачаточных препаратов, стрессов или когда снижается иммунитет. Беременность – это как раз то время, когда и изменяется гормональный фон, и снижается иммунитет, и бывают стрессы. 

Помните, если вы будете следовать точным указаниям врача, то «Тержанин» станет самым безопасным препаратом, который не навредит ни вашему здоровью, ни здоровью вашего будущего малыша. Главное то, что ни когда и ни за каких обстоятельств не нужно заниматься самолечением. В ваших руках сделать так, чтобы беременность не была омрачена какими-то вагинозами, кандидозами и другими страшными словами.