Можно ли купаться при цистите?

Цистит – это воспаление мочевого пузыря.  Вызывается различного вида бактериями, попавшими в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. Частым возбудителем является кишечная палочка (в норм она находится в прямой кишке).  Женщины более подвержены циститу, чем мужчины из-за более короткого и широкого мочеиспускательного канала.  Ну и анатомическое его расположение играет свою роль для более легкого и быстрого проникновения инфекции в мочевой пузырь из влагалища и заднего прохода.  У мужчин причиной цистита чаще всего бывает воспаление предстательной железы и прочие мочеполовые инфекции.  И конечно же общая у мужчин и женщин причина – это переохлаждение. Старайтесь не сидеть весной на земле, камнях, не открывайте слишком рано купальный сезон.

Одна из причин цистита это задержка мочеиспускания.  Потому не стоит говорить детям «Потерпи», когда они хотят в туалет. Излишнее терпение моет привести к хроническому циститу, который лечится долго.

Чаще всего пик заболевания циститом приходится на осенне-летний период. Мы едем в отпуск, меняем климат, у нас обостряются хронические заболевания, весной организм ослаблен, иммунитет на нуле. Бактериям полнейшее раздолье.

Симптомы при цистите: болезненные и частые мочеиспускания, рези и тянущие боли внизу живота.  При появлении такой неприятной картины начинайте пить не менее 8 стаканов воды в день, в туалет ходите так часто, как вам хочется. Во время заболевания, не опорожняя мочевой пузырь, вы только создаете благостную среду для бактерий.  При цистите возможно незначительное повышение температуру до 37-37,5 градусов.

Цистит - заболевание не из приятных, оно полностью меняет ритм жизни человека. Из-за болей невозможно сидеть, не то что работать, а частые и болезненные мочеиспускания не позволяют удаляться далеко от туалета. Конечно, все это крайне осложняет жизнь.  Лето мы так его ждем, чтобы отдохнуть, поехать в отпуск, к морю-океану. И тут такая неприятность как цистит. Ведь если вы заболели в отпуске– то как быть? Можно ли купаться при цистите? Я вас разочарую – нет нельзя. Точнее очень не рекомендуется этого делать.   А если вы на море, а оно так и манит  к себе? Ну что же в этом случае при купании нужно сократить время пребывания в воде до минимума, т.е. окунулись и на берег. После этого вам надо переодеться  - сменить купальник или плавки, и обязательно подмыться теплой, чистой водой.  И это только при условии, что море теплое.

Купание при цистите приведет к переохлаждению, бактерии из мочевого пузыря в этом случае отправятся путешествовать к почкам. Итогом станет пиелонефрит. Потому купаться при цистите не стоит совершенно.

Думаете можно купаться при цистите в ванной? И тут я вас разочарую. И в ванной нельзя. Нельзя при цистите принимать горячие ванны, долго находиться в воде в принципе. При заболевании показан только душ.  Горячая ванна приносит некоторое облегчение,  но она же может вызвать кровотечение. Так что не идите на поводу у своих желаний. Лучше потерпите чуть-чуть, выздоровейте окончательно.

При цистите допускаются сидячие теплые ванны продолжительность 15 минут ин е более того. После такой процедуры нужно насухо вытереться, и обернуть таз теплым платком-шарфом.  При цистите самое лучшее, что можно сделать -это держать нижнюю часть тела в тепле и сухости.

 Можно взять соль нагреть ее на сковородке и высыпать в наволочку, прогреваться таким образом минут по 20 дела по 2-3 процедуры за один раз. Сухое тепло, визит к врачу, прием назначенных препаратов и не купаться при цистите. Это позволит вам выздороветь в кратчайшие сроки.