Причины возникновения цистита


Цистит – заболевание, для которого характерно воспаление слизистой мочевого пузыря, провоцируемое микроорганизмами. Чаще всего возбудителями являются кишечная палочка, стрептококк, стафилококк.

Чаще заболевание диагностируется у женщин, связано это, прежде всего с анатомией мочеполовой системы. У мужчин цистит, как правило, возникает на фоне хронического простатита. Заболевание характерно также и для детей. У девочек причина часто в дисбактериозе влагалища, у мальчиков нередко выявляется при фимозе.  Цистит у детей может также возникать и при случайном попадании инфекции.

Разберем причины возникновения цистита поподробнее.

У женщин и девочек далеко не последнюю роль в возникновении цистита играют особенности анатомии  мочевыводящих путей. Мочеиспускательный канал у них широкий и короткий, расположен близко к влагалищу и заднепроходному отверстию. Это является предрасполагающим фактором для распространения микроорганизмов из этих органов в мочевой пузырь восходящим путем через уретру.  У мужчин бактерии распространяются, как правило, из инфицированных семенных пузырьков, предстательной железы, придатков яичка. Как у женщин, так и у мужчин, воспалительному процессу в мочевом пузыре часто способствует его катетеризация. Особенную опасность она представляет у мужчин при наличии аденомы простаты, а у женщин в период беременности и в раннем послеродовом периоде, что обусловлено низким тонусом мышц мочевыделительных органов.


Инфекция может проникать в мочевой пузырь не только через мочеиспускательный канал (восходящий путь), но и  нисходящим путем – из почек, лимфогенно или гематогенно – с током соответственно лимфы или крови из соседних органов.

Восходящий путь - самый частый. Гематогенный  путь – наиболее редкий, диагностируется, как правило, при наличии какого- либо отдаленного гнойного очага. Лимфогенный путь проникновения инфекции заслуживает особенного внимания у женщин.  Особенностью строения женской мочеполовой системы является прямое лимфатическое сообщение между внутренними половыми органами (придатки, трубы, околоматочная клетчатка) и мочевым пузырем. Отсюда возможно возникновение цистита у женщин при параметритах, сальпингоофоритах и т.п. Стоит помнить также и о том, что часто причиной цистита являются скрытые половые инфекции (хламидиоз, уреаплазма, гарднерелла и т.п.).

Слизистая оболочка мочевого пузыря, как у мужчин, так и у женщин обладает определенной устойчивостью к инфекции, поэтому для заболевания циститом необходимо сочетание проникновения микроорганизмов с  определенными предрасполагающими факторами. К ним относят снижение иммунитета при различных заболеваниях, переохлаждении, во время беременности, плохое кровоснабжение органов малого таза (к примеру, при сидячей работе), застой мочи. Нередки случаи возникновения цистита при действии на стенку мочевого пузыря радиации (лучевая терапия).

Итак, причины возникновения цистита могут быть самыми разнообразными. Поэтому существует ряд  простых профилактических мер, которые  помогут вам снизить вероятность повторного заболевания в разы.

1. Избегать переохлаждения
2. Обильное питье (не менее 2 литров в день), основу которого должна составлять минеральная вода либо натуральные соки или морсы из ягод
3. Исключить из рациона пряности, острые, соленые блюда, ограничить потребление алкоголя
4. Если работа сидячая, регулярно  вставать и разминаться в течение дня
5. Для женщин - правильно подмываться, регулярно посещать гинеколога
6. Избегать ношения синтетического нижнего белья
7. Следить за регулярным опорожнением мочевого пузыря и кишечника.