Молочница и цистит


Цистит – это распространенное урологическое заболевание, которому подвержены, в первую очередь, женщины. При нем могут быть воспалены стенки мочевого пузыря. Многие больные люди жалуются на неприятные симптомы цистита, с которыми тяжело бороться.

Цистит чаще всего встречается у женщин. Необходимо отметить то, что данное заболевание обычно связано с воспалительным процессом влагалища, нарушением вагинальной микрофлоры. Например, многие женщины отмечают то, что развиваются молочница и цистит почти в одно время.

Когда может развиваться воспалительный процесс мочевого пузыря?


Среди наиболее частых причин необходимо отметить переохлаждение организма, а также нарушение гигиены.

Многие девушки носят нижнее белье, которое оказывается слишком тесным. Впоследствии может начинаться развитие цистита.

Проблемы могут начинаться при продолжительном сидячем положении.

Люди, которые страдают, частыми запорами, жалуются на цистит. Итак, запоры могут быть очень опасными.

Вагинальные инфекции часто приводят к воспалению мочевого пузыря. Именно этим можно объяснить, почему молочница и цистит взаимосвязаны. Важно отметить то, что у этих двух заболеваний очень похожие симптомы, поэтому поставить диагноз может быть затруднительно.

Многие юные девушки отмечают то, что цистит развивался после дефлорации. К тому же первый половой партнер может быть здоровым. Чем можно объяснить данную ситуацию? После дефлорации у каждой девушки начинаются нарушения влагалищной микрофлоры. Даже, если половой акт прошел спокойно, произошел обильный заброс микрофлоры влагалища в мочевой пузырь, а также мочеиспускательный канал. К этому мочеиспускательный канал, мочевой пузырь оказываются не готовыми, что и приводит к развитию воспалительной реакции. В этом время очень важно провести правильное лечение для того, чтобы молочница и цистит не прогрессировали.

Развитие цистита является постепенным. В некоторых случаях заболевание может проявиться внезапно. Сначала внизу живота появляются неприятные ощущения, после чего мочеиспускание становится частым и при мочеиспускании человек чувствует боль. Данные симптомы являются первыми и главными. Сразу после них нужно обратиться к врачу-урологу, пройти консультацию и необходимые обследования. Если диагноз был подтвержден, то важно начать лечебный курс. Это позволит избежать распространения инфекции на мочевыводящие пути, началу воспалительных процессов в почках. В это время больные люди жалуются на то, что температура становится высокой, появляется сильная слабость и озноб, моча может быть мутной. Необходимо учитывать то. что приблизительно треть людей, которые болеют циститом, замечают кровяные сгустки в моче. Иногда симптомы проходят через несколько дней без лечения, но при этом цистит может обнаружиться при анализе мочи, который был сдан по другому поводу.

Каким может быть лечение? При остром цистите каждый больной должен соблюдать постельный режим. Очень важно обильное питье. Потребуется отказаться от острой и соленой пищи, алкогольных напитков. При остром цистите следует применять травяные отвары, которые могут быть приготовлены с использованием толокнянки. Данная трава также может оказывать мочегонное действие, поэтому нужно быть осторожнее. Для уменьшения болевых ощущений рекомендуются теплые ванны и грелки. Если симптомы резко выражены, то следует применять средства, которые будут снимать спазм мускулатуры мочевого пузыря. Для снятия спазма рекомендуется, в первую очередь, папаверин и но-шпа. Лекарства должны быть назначены врачом в индивидуальном порядке для того, чтобы был достигнут необходимый результат.