Цистит передается половым путем?


Цистит – это урологическое заболевание, которое очень часто встречается у женщин. Многие больные спрашивают: «Цистит передается половым путем?». Ответ может быть однозначным. Цистит не передается половым путем. Тем не менее, данный вопрос следует рассмотреть подробно.

Цистит является воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря. Данное заболевание принято относить к урологической сфере. В действительности воспалительный процесс может развиваться из-за кишечной палочки, стрептококков, уреаплазменных возбудителей. При этом мнение насчет того, что цистит передается половым путем, является неправильным.

Чаще всего заболевание развивается из-за переохлаждения. Вне всяких сомнений, переохлаждение может уменьшить иммунитет, что станет причиной быстрого размножения бактерий. Вскоре инфекция может перейти на мочевой пузырь. На самом деле обострение может быть отмечено после очень активной и регулярной сексуальной жизни, а также после продолжительных перерывов. Несмотря на это, цистит не может передаваться половым путем. Почему?


Предлагаем отследить цепочку проникновения, а также дальнейшего развития инфекции для того, чтобы понять, почему цистит не может передаваться половым путем.

Вначале бактериальное равновесие во влагалище нарушается. Это может происходить по многим причинам, среди которых можно отметить стресс, беременность, несоблюдение правил гигиены. Впоследствии начинается развитие бактериального вагиноза, который может быть хроническим. Следующим этапом становится воспалительный процесс во влагалище, кольпит. В это время больные могут жаловаться на сильные болевые ощущения в половых органах, дискомфорт, гнойные выделения. Третьим звеном в данной цепочке может быть воспалительный процесс шейки матки, что вызывает больший дискомфорт, дальше может быть уретрит, а вскоре цистит.

Если нужно точно ответить на вопрос: «Цистит передается половым путем?», необходимо отметить то, что между ними существует только косвенная связь. Возбудители половых инфекций могут попадать во влагалище, после чего начинают размножаться и вызывают цистит. Чаще всего у людей, у которых плохой иммунитет, в мочевой пузырь проникает другая флора, вызывающая серьезное обострение.

У мужчин цистит бывает намного реже, чем у женщин. Во многих ситуациях это происходит в результате обострения того, что хронический простатит обостряется. При таком развитии обстоятельств врач должен провести лечение, как и предстательной железы, так и цистита.

Для того, чтобы подтвердить отсутствие прямой связи цистита и сексуальной жизни, необходимо добавить возможность развития данного заболевания у маленьких детей. Следует отметить то, что это происходит очень часто. Связи с возрастом, полом малыша связи не наблюдается. При этом у девочек цистит чаще всего развивается в подростковом возрасте, так как может быть плохой иммунитет и дисбактериоз влагалища. У мальчиков цистит может развиваться из-за сужения крайней плоти либо из-за того, что бактерии попали в мочевой пузырь.

Если у вас возникли подозрения на цистит, обязательно пройдите диагностику. Обратитесь, как можно быстрее к врачу, для того, чтобы рассказать историю заболевания и симптоматику. Затем вам потребуется сдать необходимые анализы. В результате уролог сможет поставить диагноз и назначить лечение, которое должно быть комплексным. Обязательно выполняйте все рекомендации врача для того, чтобы достигнуть желаемого эффекта. Это поможет избежать неприятных симптомов и хронического цистита.