Простатит и цистит

Многие мужчины отмечают то, что у них есть простатит и цистит, которые представляют собой два разных заболевания с одной причиной. Однако, как можно различить простатит и цистит? Что нужно делать, если вас беспокоят эти заболевания?

Цистит – это воспалительный процесс, затрагивающий слизистую оболочку мочевого пузыря. От данного заболевания чаще всего страдают женщины, и это связано с особенностями строения организма. Инфекции очень легко попасть в мочевой пузырь любой женщины, ведь уретра является короткой и широкой. У мужчин и у женщин цистит может развиваться из-за бактерий, вирусов, хламидий, микоплазм, грибов, кишечной палочки, стафилококков и стрептококков. Нужно отметить то, что цистит подразделяется на первичный (начинает развиваться в здоровом организме), а также на вторичный (цистит становится осложнением заболеваний). Кроме этого, заболевание может перетекать в хроническую женщину. Многие пожилые мужчины болеют вторичным циститом, из-за которого начинает развиваться аденома предстательной железы. Итак, простатит и цистит являются двумя опасными заболеваниями, которые необходимо лечить для того, чтобы устранить симптомы и избавиться от осложнений. При продолжительном воспалительном процессе инфекция может попасть в почки, после чего начинается пиелонефрит, который представляет собой воспаление тканей почек. Из-за особенностей строения мочевого пузыря воспалительный процесс может затрагивать практически всю ее толщину, что является отклонением от признаков обычного цистита. Данная форма заболевания известна под названием интерстициальный цистит. Следует отметить то, что интерстициальный цистит очень трудно вылечить, поэтому он уже может беспокоить постоянно.


Простатит – это серьезное заболевание предстательной железы. Данное заболевание может встречаться только у мужчин. Кроме этого, простатит является третьим по распространенности урологическим заболеванием у мужчин старше пятидесяти лет. При этом приблизительно 8% пациентов, которые обращаются к урологу, жалуются на симптомы простатита. Необходимо отметить то, что с возрастом частота заболевания начинает увеличиваться. У пожилых мужчин частота заболевания простатитом составляет от сорока до восьмидесяти процентов. Простатит оказывает серьезное отрицательное воздействие на качество жизни человека, после чего могут начинаться психологические, а также социальные проблемы. Заболевание может развиваться после того, как инфекция передалась половым путем, поэтому оно относится к ИППП. Причиной развития простатита и легкого проникновения инфекции в организм является особенное анатомическое расположение предстательной железы. Возбудителями могут быть различные бактерии, микоплазмы, хламидии, трихомонады, грибы, уреаплазмы. Инфекции, которые передаются во время полового контакта, из мочевого пузыря либо прямой кишки, по сосудам малого таза могут попадать в предстательную железу. Сразу после этого у мужчины начинает развиваться простатит. Нужно отметить то, что характер заболевания может быть неинфекционным. По текущим статистическим данным, хроническим простатитом страдают приблизительно 73%, так как лечение оказывается затруднительным и желаемого эффекта добиться практически невозможно.

Простатит и цистит могут быть тяжелыми заболеваниями, которые ухудшают качество жизни больного человека. Для того, чтобы избежать осложнений, важно обратиться к врачу своевременно, после чего начать лечение, которое будет эффективным.