Можно ли вильпрафен при беременности принимать?

Можно ли вильпрафен при беременности
Инфекции, связанные с хламидиями, микоплазмами, являются самыми распространёнными инфекционными заболеваниями, что передаются половым путем. Очень часто болеют молодые женщины  в возрасте, наиболее подходящему к вынашиванию и рождению ребёнка, а эти инфекции могут нанести вред не только организму матери, но и здоровью и жизни ребенка.

Ребенок может заразится  как во время вынашивания, так и во время родов, все зависит от выраженности воспалительного процесса. Инфекцией поражаются разные отделы половой системы женщины: шейка матки, трубы, эндометрий, плодние  оболочки. И в зависимости от локализации инфекций происходит заражение плода. При поражении шейки матки инфицирование  плода будет происходить во время родов. Если поражены трубы, эндометрий, то заражение будет происходить еще в утробе матери.

Симптомы при инфекционных заболеваниях бывают разными. Чаще всего женщин беспокоят выделения из половых путей, частое мочеиспускание, дискомфорт и боль в области половых органов, нарушения менструаций. Осложнением данных заболеваний может быть непроходимость маточных труб, спайки в малом тазу, которые при наступлении беременности могут повлиять на положение оплодотворенной яйцеклетки ( внематочная беременность ).  Но иногда эти заболевания не вызывают никаких симптомов. Основным осложнением хламидиоза часто бывают преждевременные роды, могут провялятся проблемы в виде инфекционных процессов у ребенка, такие как пневмонии в первые месяцы жизни, коньюктивиты, рождение ребенка с малой массой тела. Поэтому,  при планировании беременности для женщин,  проводятся обследования на наличие хламидийной и микоплазменной инфекции.

Лечение этих инфекций при беременности имеет некоторые трудности.Возниакет вопрос по поводу применения антибиотиков, можно ли «Вильпрафен» при беременности? Следует начинать применение макролидов  после 14-й недели беременности. Существует приказ МЗ Украины № 906, в котором говорится о применении атибиотикамакролидаджозамицина (Вильпрафена) в сроки после 14 недель гестации. Принимается препарат не зависимо от еды, это не влияет на его концентрацию в плазме крови.Метаболизируется в печени, выводится с желчью, а также с мочой. Оказывает бактериостатическое действия, а в высоких дозах и бактерицидное.

Часто хламидийные и микоплазменные инфекции сочетаются с золотистымстафилококом, кишечной палочкой, грибами Candida. Для лечения этих асоциированых инфекций также с успехом используется Вильпрафенв дозе 500мг 2 раза в сутки на протяжении 10 дней. Выбирая рациональную факмакотерапию,  следует помнить о том, что антибиотики практически все проникают через плаценту, попадают в грудное молоко. Однако макролиды хорошо себя зарекомендовали. Вильпрафен обладает низкой токсичностью, поэтому его можно применять при лактации и для новорожденных. Так же макролиды стимулируют иммунитет, что важно при смешанной инфекции.
По евростандартам лечения все же отдают предпочтение азитромицину, поскольку Вильпрафену них недостаточно изучен, а исследования,  которые проводились российскими авторами,  показали очень высокую эффективность, но все же включали в исследования очень мало пациентов. Это не позволяет полностью оценить безопасность препарата. А для азитромицина есть достаточная, подтверждающая безопасность его использования, база исследований. Но независимо от этого,  лечение любым макролидом стоит начинать после 14 недель беременности, когда уже завершен процесс формирования органов у ребенка.

Так можно ли принимать «Вильпрофан» при беременности? Препарат мало изученный, но все таки эффективный.  Чтоб правильно выбрать антибиотик, следует оценить все риски. А особенно во время такого важного периода, как беременность.
Здоровье женщины – это залог здорового ребенка в будущем, поэтому его надо в первую очередь хранить.  Уменьшению риска инфицирования  способствует прием оральных контрацептивов, за счет образования уплотненной цервикальной слизи а также  барьерные методы контрацепции, про которые не стоит забывать.