Метронидазол. Сколько пить метронидазол


Сколько пить метронидазол
Существование различных видов патогенной микрофлоры требует использования антибиотиков разных групп и направленностей. У каждого препарата есть своя сфера деятельности. Подбирать лекарственное средство, необходимо строго учитывая чувствительность микроорганизмов. При использовании неправильно выбранного антибиотика приводит появлению грозных осложнений. При нерациональном использовании антибиотикотерапии, вызывают развитие устойчивых видов микроорганизмов.
Метронидазол - препарат из группы антибиотиков и антипротозойных. Влияния на грибы, вирусы он не имеет. Зато может применяться для лечения анаэробных инфекций, бактериальных и протозойных. Неграмотное применение метронидазола вызвало появление устойчивых к нему штаммов микроорганизмов, поэтому проводится пересмотр величины и частоты дозировки, а так же видов лекарственных форм.

Метронидазол используется в виде растворов для внутривенного введения, мазей, гелей, таблеток, капсул, суппозиторий. Для лечения определенного заболевания подбирается наиболее подходящая форма лекарственного препарата и способ использования.
Применять препарат внутрь нужно до еды, контакт с пищей нежелателен. Запивать водой, не разжевывая. Это влияет на скорость всасывания в кровь из желудочно-кишечного тракта. При заболеваниях печени, почек необходимо совместно с врачом подобрать наиболее оптимальную дозу и периодически проводить лабораторный контроль показателей крови мочи. Сколько пить метронидазол - зависит от рода заболевания, вида возбудителя, возраста и других индивидуальных моментов. В среднем этот период составляет 10 дней.

При внутривенном использовании препарат вводится капельно медленно, чтобы не вызвать реакции со стороны сосудистой и нервной систем. Первые дни лечения приоритет отдают парентеральному введению препарата, позже переходят на прием внутрь в возрастной дозе 3 раза в день.

При использовании вагинальных суппозиториев препарат вводится глубоко во влагалище 2 раза в день. В это время необходимо исключить половую жизнь, а половой партнер должен пройти аналогичный курс лечения, даже при отсутствии признаков инфицирования. Курс составляет 7- 10 дней.

Метронидазол в виде геля используют наружно и интравагинально. Во влагалище вводят до 50 мл геля дважды в сутки. Наружно гель применяют при кожных заболеваниях и болезнях полости рта. В этом случае производят нанесение аппликаций на пораженные участки, перед процедурой необходимо очистить кожу. При пародонтозе и других стоматологических проблемах после чистки зубов дважды в день наносят тонкий слой геля на десны и в течение некоторого времени не употребляют пищу. Так же нельзя после этого полоскать рот с целью достижения максимального действия препарата на возбудителя. Длительность лечения стоматологических заболеваний до двух недель. Крема и мази, содержащие метронидазол, также используют наружно. Исчезновение симптоматики не является причиной прекращения лечения, необходимо довести курс процедур до конца.

Назначать метронидазол при заболеваниях нервной системы стоит только по жизненным показаниям. Но при возможности лучше подобрать более безопасный аналог. То же касается беременных. Хоть по результатам испытаний не было выявлено особого токсического действия на плод, но некоторые ученые высказывают предположение канцерогенного эффекта. Во избежание появления опухолей у новорожденных, применять метронидазол при беременности можно в третьем триместре.

Сочетание метронидазола с алкоголем вызывает токсическое поражение печени и нервной системы. Прием других медикаментозных препаратов в сочетании с метронидазолом могут дать нежелательные реакции. Поэтому перед применением необходимо сообщить лечащему врачу обо всех сопутствующих заболеваниях. Назначать комбинации лекарственных средств может только специалист. Самолечение может закончиться довольно плачевно.

Показания к применению:



Трихомонадный вагинит и уретрит, анаэробные инфекции, лямблиоз, инфекции мягких тканей, суставов, головного мозга, легких, плевры, сердечной мышцы, заболевания полости рта и зубов, острые гинекологические заболевания, газовая гангрена.

Отдельно можно выделить использование метронидазола в практике борьбы с алкоголизмом. Курс лечения проводится только в условиях стационара и под тщательным наблюдением медиков, так как реакция организма не предсказуема.

Вероятность развития осложнений и побочных эффектов очень мала при использовании метронидазола строго по показаниям и под контролем врача.