Тержинан при беременности

Тержинан комплексный препарат, обладающий воздействием на анаэробную флору, бактериальную, грибы, а также, оказывает противовоспалительный эффект, уменьшая проявления заболевания, вызывающие дискомфорт. В его состав входят: тернидазол, преднизолон, нистатин, неомицина сульфат. Сочетание антибиотика, противомикробного средства и антипротозойного оказывает усиленное воздействие на патогенную микрофлору. Комплекс препаратов подобран так, чтобы фармакологический эффект одного лекарственного средства не уменьшал эффект другого. Действие разных направленностей оказывает в совокупности положительный результат. При лечении препаратом трежинан отмечается стойкая положительная динамика в устранении заболеваний. Местная концентрация гормона преднизолона не вызывает особых системных изменений в гормональном фоне женщины. Дозировка гормонов в препарате не влияет на течение беременности.

Прием противомикробных препаратов внутрь оказывает системное воздействие на организм, что крайне нежелательно при внутриутробном развитии ребенка. Лекарственная форма препарата тержинан (вагинальные суппозитории) позволяет проводить лечение местно, не воздействуя на весь организм, что предотвращает пагубное влияние на развитие плода у беременных и не влияет на химический состав грудного молока при кормлении грудью. Практика показала, что при беременности можно использовать тержинан без вреда для здоровья.

При беременности происходят изменения во всех системах женского организма, в том числе и иммунной. Обостряется восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Изменения гормонального фона влияют на микрофлору влагалища. Увеличивается вероятность развития дизбакериоза, кандидоза. Наличие хронических инфекций мочеполовой системы осложняет течение беременности. Нарушения качественного состава микрофлоры оказывает негативное воздействие на протекание беременности, а также провоцирует невынашивание и преждевременные роды. При прохождении ребенка через инфицированные родовые пути матери происходит заражение малыша, что становиться причиной развития осложнений в раннем периоде новорожденности. Использование препарата тержинан возможно на любых сроках беременности, в любой период кормления грудью благодаря минимальному всасыванию препарата в кровь.

Целесообразно назначать тержинан при бактериальном вагинозе и вагините, трихомониазе влагалища, кандидозе, смешанной патогенной микрофлоре, гарднереллезе. С целью профилактики тержинан назначают перед и после гинекологических операций, для уменьшения риска осложнений после аборта. Успешно проводят санацию родовых путей перед родами.

Применение препарата не вызывает трудностей. Один раз в день перед сном глубоко во влагалище вводят одну суппозиторию. Курс лечения составляет в среднем 10 -20 дней. Учитывая особенности лекарственной формы, перед введением таблетку необходимо погрузить в воду на 20 секунд. После введения необходимо некоторое время находиться в горизонтальном положении. Во время лечение половую жизнь необходимо исключить, лечение должны проходить оба половых партнера.

Из побочных действий иногда отмечают появление жжения, которое проходит по мере лечения. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость
 Лечение острых и хронических заболеваний половой сферы обеспечивает здоровье женщины, а значит и здоровье ее детей. Тщательная подготовка к родам становится приоритетом в ведении беременных. Угроза влияния тержинана на плод минимальна, зато благоприятное воздействие на здоровье в половой сфере у беременной не заставит себя ждать и подготовит к радостному материнству.