Мочевой цистит

Самым часто встречающимся заболеванием моче – половой системы среди женского населения является мочевой цистит, иначе – воспаление. Он приносит дискомфорт в повседневной жизни: снижается общая работоспособность, нарушается жизненный ритм, ограничивается возможность передвижения, вплоть до временной нетрудоспособности. 

Цистит может быть вызван многими причинами, но основная из них – инфекции, вызванные различными грибами, вирусами и бактериями. Он начинает развиваться при преобладании инфекций над функциями защиты организма. Природными механизмами защиты мочевого пузыря от вредных воздействий являются периодическое опорожнение, защита иммунитета, целостность эпителия. Развитие цистита происходит при нарушении оттока мочи, снижении иммунитета, переохлаждении, нефритах, беременности, родах. Также при гормональном дисбалансе, стрессе, длительной терапии антибиотиками.

Мочевой цистит характеризуется частотой и болезненностью мочеиспускания небольшими порциями, мутностью и кровянистостью мочи, недержанием, неприятным запахом. Проявление общей слабости и болевых ощущений в мышцах к симптомам цистита не относятся.
Данное заболевание среди мужского населения в большинстве случаев встречается на фоне заболеваний почек (например, камни в почках). В других случаях цистит возникает при белковом голодании и недостатке витаминов, то есть при скудном питании. 

Это заболевание в большей степени свойственно женскому населению, в связи с особым строением канала мочеиспускания и его близостью к влагалищу и анальному отверстию – источникам патогенных бактерий. Чаще всего цистит возникает на фоне кольпита или бактериального вагиноза.

Острый цистит может возникнуть внезапно под воздействием переохлаждения или травмы. Характеризуется следующими симптомами: дизурией, пиурией, гематурией. Для выявления острой формы заболевания достаточно наличие одного из указанных симптомов. Интервалы между мочеиспусканиями могут составлять 5 минут, при этом порции сократятся, в связи с тем, что мочевая жидкость не будет успевать накапливаться. Позывы происходят и в дневное, и в ночное время. Игнорирование позывов может привести к недержанию. 

У маленьких детей заболевание может послужить развитию задержки мочевой жидкости, в связи с боязнью опорожнения мочевого пузыря. 

У хронического и острого цистита одинаковые симптомы. Только у хронического заболевания они менее выраженные. В первую очередь, это связано с тем, что изменения в тканях мочевого пузыря уже произошли. 

Острый цистит может проявляться повторно, это говорит о переходе в рецидивирующую стадию воспаления мочевого пузыря. Необходимо выявить причины повторения рецидивов. Их могут вызвать воспаление половой системы, наличие нескольких половых партнеров, несоблюдение личной гигиены до и после сексуального акта, а также в повседневной жизни. 
Должно проводиться комплексное и индивидуальное лечение. В начале проводимого лечения санируют очаг инфекции и восстанавливают защитные свойства моче – половой системы. Чаще всего лечение проводится с помощью лекарственных трав, антибиотиков, иммунотерапии, обезболивающей и противовоспалительной терапии.

Об излечении заболевания можно говорить после ликвидации расстройств в мочеиспускании и улучшению общего состояния организма. 

Профилактика цистита включает активный образ жизни, своевременное опорожнение, специальную диету, исключающую копченые, острые и соленые продукты. Также не рекомендовано употребление алкогольной продукции.

Медовый цистит

В медицине классифицируют также цистит, связанный с сексуальной жизнью мужчины и женщины. Такую разновидность цистита в медицине называют «медовым». Причиной появления заболевания служит занесение инфекции из половых органов или кишечника. Такой цистит встречается у пар, не вступающих в половую связь до свадьбы, а после ведущих чересчур гиперактивную сексуальную жизнь, характеризующуюся интенсивностью половых актов. Для того чтобы активная половая жизнь не привела к медовому циститу, нужно использовать гели – смазки во время сексуальных контактов. Потом необходимо тщательно промывать влагалище проточной водой. Также заболевание может спровоцировать прием гормональных противозачаточных таблеток. 

Заболевание отягощает интимную жизнь женщины, негативно действует на психику, зарождает боязнь сексуального контакта. Развитие медового цистита связывают с особенностями строения женского канала мочеиспускания. Но больше половины женщин на планете никогда не страдали этим заболеванием. 

Причинами появления медового цистита являются нарушение микрофлоры влагалища, несоблюдение правил личной гигиены обоими половыми партнерами. Заболевание может быть вызвано стрептококками и стафилококками. Также причиной нарушения микрофлоры влагалища могут послужить трихомонады, хламидии. Наиболее опасным методом заражения считается попадание в мочевой пузырь кишечной палочки. Если женщина страдает повышенным сахаром в крови или лишним весом, цистит приводит к снижению иммунитета на фоне уже имеющихся заболеваний. 

Первые признаки медового цистита связаны с появлением болевых ощущений во время мочеиспускания. При первичном появлении заболевания неприятные ощущения исчезнут без постороннего вмешательства через несколько дней. Но это не гарантирует излечение, медовый цистит может проявиться через некоторое время (через пару месяцев или несколько лет). Заболевание может перейти в хроническую форму, если вовремя не начать его лечение. Запущенность медового цистита может привести к сморщиванию мочевого пузыря и нарушению работы почек. Это создаст риск для нормальной жизни. 

Большая часть женского населения игнорирует появившиеся признаки медового цистита и не обращается в медицинское учреждение вплоть до сморщивания мочевого пузыря. В некоторых случаях признаки заболевания незаметны. Тогда выявить медовый цистит можно с помощью обследования - цистоскопии. Если признаки заболевания очевидны, то подтвердить его можно и при обычном анализе мочи, УЗИ органов малого таза. 

Лечение медового цистита наиболее эффективно на ранней стадии заболевания посредством антибактериальных препаратов. Заниматься самолечением нельзя, это опасно для здоровья. Лечение нужно проводить по назначению врача – специалиста медицинского учреждения. Прием антибиотиков сопровождается обильным питьем, постельным режимом, специальной диетой, исключающей жирную пищу. При правильном лечении под наблюдением врача заболевание проходит уже через неделю. Труднее всего лечить запущенное заболевание. В таких случаях назначают физиотерапевтическое и медикаментозное лечение, лечебную гимнастику.
Иногда медовый цистит находится в такой запущенной форме, что не подлежит традиционному медикаментозному лечению. В этом случае заболевание лечится оперативным путем. Во время операционного вмешательства врач делает поднятие отверстия мочеиспускательного канала выше на пару сантиметров. После такой операции возможна дальнейшая сексуальная жизнь женщины. 

Срок лечения цистита

Цистит является весьма распространенным заболеванием в урологии. Чаще всего им болеют женщины. В большинстве случаев начало заболевания приходится на холодное время года, когда иммунитет ослабевает под воздействием простуд и вирусов. К заболеванию могут привести стрессы, ношение узкого белья и стягивающей одежды, малоподвижность или чересчур большие нагрузки, пренебрежение гигиеной. К признакам цистита относятся болезненные частые мочеиспускания, сильные позывы, мутность и зловонность мочи, ощущения дискомфорта и давления в области низа живота и таза, небольшое повышение температуры тела. Возможно появление рвоты, озноба и тошноты. У детей заболевание может сопровождаться недержанием мочи.

Заболевание диагностируют с помощью анализа мочи. Многие считают, что заболеть можно, посидев на холодном полу, это не так. Цистит является инфекционным, а не простудным заболеванием. Это может только ослабить иммунитет. Другие думают, что заболевание лечится быстро и просто. При первом же затишье прекращают лечение, а это приведет к хроническому циститу. Поэтому многих заболевших интересует, каков срок лечения цистита. 

Впервые заболевший особо остро испытывает неприятные ощущения. При острой форме заболевания срок лечения цистита составляет семь дней. Болезненные симптомы появляются внезапно. Медлить нельзя, нужно сразу же обратиться к специалисту – урологу. При отсутствии лечения цистит переходит в хроническую форму, которую придется лечить намного дольше. 
Первым шагом к излечению является ликвидация инфекции с помощью антибактериальной терапии. Лечение проводится под наблюдением врача вплоть до полного выздоровления. Самолечение может только навредить. Перед лечением нужно сдать все необходимые анализы, которые определят, какая именно инфекция стала возбудителем заболевания. Лечение антибиотиками сопровождается специальной диетой, исключающей острые, соленые блюда. Употреблять нужно кисломолочные продукты и еду, приготовленную на пару, пить много жидкости. 

Вместо антибактериальной терапии часто практикуется лечение травами - фитолечение. Применение трав не имеет побочного эффекта, не приносит негативных последствий. Лечение может проводиться как амбулаторно, так и стационарно. Чтобы быстро излечиться от цистита, нужно соблюдать все рекомендации, отказаться от сексуальных контактов. Женщинам необходимо вернуть здоровье микрофлоры влагалища.

В некоторых случаях возможно повторное проявление заболевания, в связи с этим необходим более тщательный подход к лечению цистита. 

Многие считают, что переболев циститом, они больше не могут заниматься спортом. Это не так, спорт категорически противопоказан только на стадии обострения заболевания. В других случаях он полезен, ведь происходит закаливание организма и укрепление иммунитета. Следует исключить плавание, оно может привести к переохлаждению.

Чтобы предотвратить появление цистита, нужно соблюдать правила: не переохлаждаться, укреплять иммунитет, соблюдать личную гигиену, вовремя лечить инфекции, принимать антибактериальные препараты перед сном в целях профилактики.

Для женщин, страдающих легким недержанием, разработан целый комплекс упражнений, направленный на укрепление мышц промежности. Особенно это касается женщин, перенесших роды. 

Если цистит застал вас врасплох, то можно расколоть красный кирпич и накалить его на печке, после положить в эмалированное ведро, накрыть материей и сидеть, пока будет исходить тепло. К отличной мере профилактики заболевания относится употребление клюквенного сока.