Тержинан беременным

Кольпитом в разных формах болела практически каждая женщина. Не во всех случаях требуется фармакологическое лечение, но часто клинические проявления значительно ощутимы, и без лечения в данном случае не обойтись.

При острой стадии женщины могут отмечать обильные влагалищные выделения на белье. Выделения обильнее обычных и отличаются по цвету и запаху. Кольпит может осложняться неудержанием мочи, температурой, в случае поражения глубоких слоев влагалища, болями внизу живота. При хронической стадии основанием для обращения к врачу будут обильные выделения из половых путей.

Во время беременности проблема кольпита, как ни в каком другом состоянии беспокоит женщин намного чаще, это связано со снижением иммунитета у беременной. Восходящим путем инфекция из влагалища может распространяться и вызывать цистит и даже пиелонефрит, что осложнит течение беременности и скажется на состоянии новорожденного впоследствии.
Любое воспаление при беременности, в особенности кольпит, требует обязательного и неотлагательного лечения. Одной из проблем в лечении беременных – противопоказание к применению. Для правильного подбора терапии кольпита нужно диагностировать причину воспаления. Для лечения применяют местные средства, которые не причиняют вред плоду.
Поэтому чаще всего назначают тержинан беременным. Тержинан является комплексным препаратом, состоящим из производного имидазола (Тернидазол), который действует на анаэробные инфекции; антибиотика аминогликозида (неомицин); противогрибкового компонента (нистатин) и глюкокортикоида (преднизолон), который является противовоспалительным агентом. 
Эти четыре компонента вагинальных таблеток тержинан помогают бороться с микст инфекцией. Снижение иммунитета при беременности чаще всего приводит к развитию разных типов инфекции одновременно. Назначая тержинан беременным со смешанной инфекцией, позволяет не принимать несколько различных препаратов. При бактериально-грибковой или грибково-трихомонадной инфекции можно применить только тержинан. Преднизалон, входящий в состав тержинана, позволит быстро снять местное воспаление. Учитывая, что проявлением воспаления являются зуд и отечность пораженной поверхности, преднизолон быстро борется с этими клиническими проявлениями кольпита. 
Также вспомогательные вещества, содержащиеся в тержинане, помогают поддерживать кислотность и сохраняют слизистые оболочки от повреждения.

Многие научно-клические исследования смогли доказать, что тержинан беременным не противопоказан и не вредит будущему ребенку, потому что ни один из компонентов не всасывается в кровоток. Беременные могут смело применять для лечения особенно смешанных инфекций во втором триместре беременности. Противопоказанием для приема тержинана беременными является индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов препарата. Применение в первом триместре необходимо решать вместе с лечащим врачом. 
Женщина должна помнить, что лечение кольпита должно контролироваться наблюдающим врачом. После полного курса тержинаном даже в случае отрицательных результатов лабораторных исследований, элиминация возбудителя может быть не в полной мере и через некоторое время все симптомы вернутся. Учитывая, что инфекция в урогенитальном тракте одна из главных причин прерывания беременности. Планируя беременность, необходимо полное обследование будущих родителей с целью обнаружения очагов инфекционных агентов. При выявлении инфекции проводится санация инфекции, как у женщины, так и у мужчины.