Задержка месячных при цистите

Разного рода сбои женского менструального цикла в репродуктивном возрасте могут иметь множество причин, но чаще всего они тесно связаны с гормональными нарушениями. Давно известно, что у женщин мочевой пузырь зависит от уровня эстрогена в организме. И с возрастом, когда этот уровень падает, стенки мочевого пузыря становятся более тонкими, а слизистая оболочка, выстилающая его изнутри – более восприимчивой к микробной интервенции. Но эта связь может действовать и в обратном направлении. Таким вот образом и начинается задержка месячных при цистите.

Гормональный фон у женщин подвержен постоянным ежемесячным колебаниям, прогестерон и эстроген, сменяют друг друга на лидирующих позициях. Но это равновесие, как стрелки сверхчувствительного прибора, находится в постоянном колебании. В процесс нормальной выработки гормонов вмешиваются стрессы с их мощными адреналиновыми выбросами или попадающие в организм женщины токсины от разных профессиональных вредностей или отвратительной экологии. Такое же влияние могут иметь непосильные физические нагрузки, физическое истощение у слишком худеньких женщин и девушек и еще много чего. Тяжелые инфекции – один из признанных специалистами факторов из числа тех, что могут приводить в результате к развитию вторичной аменорее. Следовательно, задержка месячных при цистите также происходит от упорной и трудноизлечимой инфекции.


Нерегулярность цикла менструальных выделений, прежде всего может зависеть от состояния яичников, основная задача которых в организме женщины как раз и заключается в выработке гормонов эстрогенов и в созревании яйцеклеток. Руководит яичниками в этих процессах гипоталамо-гипофизарная система головного мозга с помощью гормонов-гонадотропинов. Но иногда случается так, что яичники перестают подчиняться приказам свыше . В крови может быть достаточный уровень гонадотропинов, но яйцеклетки перестают созревать, и овуляция не происходит. А раз нет овуляции, то нет и месячных. Это заболевание называется синдромом резистентных яичников.

Установить настоящие причины этой болезни часто не представляется возможным. Поэтому она обыкновенно очень трудно поддается лечению. Но вот интересный факт: многие женщины связывают начало синдрома резистентных яичников именно с симптомами острого цистита или с обострением хронического воспаления. И отмечают, что первая задержка месячных при цистите  произошла на фоне приема лекарств от цистита в повышенных дозах. Но так ли это? Возможно, что виной тому были совсем не лекарства, а именно очаг воспаления по соседству, когда инфекция могла распространиться и на органы малого таза, поднявшись этажом выше по мочеполовой системе женщины. Не стоит также забывать и роль стрессовых переживаний, которые больные испытывают, когда цистит переходит в хроническую форму и по малейшему поводу возобновляется с новой силой, а длительное лечение практически не дает результатов.

В любом случае, задержка месячных при цистите требует консультации гинеколога и дальнейших обследований. Для выяснения причин снижения функции яичников и задержки нужны анализы крови на гормоны, рентгенография черепа,  лапароскопия и УЗИ всех внутренних органов малого таза. При синдроме резистентных яичников обычно наблюдается уменьшение женских органов по сравнению с их нормальными размерами, повышение содержания ФСГ и ЛГ в крови. А при лапароскопии просвечиваются фолликулы в яичниках. Некоторые из них берутся на биопсию с последующим гистологическим исследованием.