Передается ли цистит половым путем?

Цистит - наиболее часто встречающаяся у женщин урологическая инфекция. Когда возникает вопрос о ее происхождении, первое, о чем спрашивают пациенты - передается ли цистит половым путем? Ответ однозначный-не передается, но на этой проблеме нужно остановиться подробнее.

Цистит - воспаление слизистой мочевого пузыря, и этот недуг относится к урологической сфере. Но причина его возникновения находится в области гинекологии, ей являются различного рода инфекционные возбудители: кишечная палочка, стрептококки, реже - инфекции половых органов, например, уреаплазменные. Как правило, острое проявление симптом цистита связывают с переохлаждением. Да, несомненно, переохлаждение снижает иммунитет и это вызывает быстрое размножение инфекции, которая переходит на слизистую оболочку мочевого пузыря. Но на практике все же возникновение и обострение болезни наблюдается при особо бурной и регулярной половой жизни, особенно после длительных перерывов в сексуальной жизни.

Что помогает от цистита

Отвечая на вопрос, что же помогает от цистита, следует начать с профилактических мероприятий. Личная гигиена здесь на первом месте. Для удержания иммунитета организма на должном уровне не стоит допускать частых переохлаждений. Мочевой пузырь надо опустошать по возможности чаще, не допускать перенаполнения. Одежда не должна быть сильно сдавливающей брюшную область. По поводу употребления жидкости ограничений нет. Пить нужно достаточное количество, потому что с мочой из организма выводятся многочисленные бактерии, являющиеся причиной инфекции. Дневная норма выпитой жидкости может достигать трех литров. Особенно это касается свежевыжатых фруктовых и овощных соков, особое внимание придается клюквенному морсу или соку. Это является еще и профилактикой запоров, что тоже отрицательно влияет на мочеполовую систему. Следует ввести в рацион питания чернослив, простоквашу, но ни в коем случае не сильные слабительные средства. Правильное питание также ключ к скорейшему выздоровлению. Долой со стола консервы, острые блюда, соль, копчености. Надо есть больше мяса, сыра и рыбы.

Заразен ли цистит

Цистит весьма распространенная инфекция. Женщин этот недуг поражает в гораздо большей степени, чем мужчин: в жизни каждой женщины он случается хотя бы единожды. У мужчин по статистике на тысячу исследуемых цистит случается лишь в десяти случаях. Связано это с анатомическими особенностями строения женской мочеполовой системы. Процент случаев заболевания циститом по отношению к общему числу инфекционных больных равен 20-ти. При таком широком распространении часто возникает тревога, пациенты остерегаются, не заразна ли эта инфекция. Попробуем разобраться  заразен ли цистит .

Заразиться самому или заразить партнера возможно только будучи инфицированным неким видом половой инфекции, либо от человека, страдающего венерическими заболеваниями. Бактерии, вызывающие заболевание циститом носят иной характер и заразными не являются. В подавляющем большинстве случаев это кишечная палочка. Этот вид флоры не передается от партнера к партнеру.

Вообще циститы делятся на две большие группы. В первую входят инфекционные виды, которые так же разделяются на две группы по характеру бактерий, которые являются возбудителями в каждом конкретном случае, а именно – специфические: вызываются специфическими видами флоры (туберкулезный, микоплазменный и другие), и неспецифические, вызванные соответственно неспецифической флорой. Во вторую группу входят неинфекционные виды заболевания. Это термические, химические, посттравматические и другие типы, которые возникли не вследствие инфекции. Для того чтобы ответить на вопрос, заразен ли цистит, необходимо понять природу возникновения этого недуга слизистой оболочки мочевого пузыря.

При некоем воздействии со стороны различных раздражителей, факторов возникают неинфекционные виды цистита. Это могут быть химические вещества, камни в мочевом пузыре, операционное вмешательство и другие. Другая природа возникновения инфекционных циститов. Они вызываются неспецифической флорой и при этом разными путями. К таким видам возбудителей относятся, например, стрептококки, кишечная палочка, стафилококки и еще несколько видов. Остановимся на путях заражения циститом. Их несколько.
  • Гематогенный путь: микроорганизмы проникают по кровеносной системе вместе с кровью.
  • Лимфогенный путь: заражение происходит через лимфу.
  • Восходящий путь: инфицирование наступает восходящим путем из уретры.
  • Нисходящий путь: наступает при пиелонефритах.
  • Контактный путь: при введении в мочевой пузырь катетера.
Цистит, являясь воспалительным процессом, который вызван инфекцией, половым путем все же не передается. И, тем не менее, незащищенный секс часто и становится причиной возникновения цистита и рецидива этой болезни. При обострениях цистита внизу живота, в брюшной полости возникают сильные боли, сексуальную жизнь это делает практически невозможной. У мужчин цистит напрямую связан с простатитом и половой акт во время болезни проходит весьма болезненно.

Итак, непосредственно циститом заразиться невозможно. Следует, однако, придерживаться некоторых советов для половой жизни, дабы обезопасить себя от возникновения причин, порождающих данную инфекцию.

Посещайте врача венеролога хотя бы раз в полгода, чтобы пройти обследование на мочеполовые инфекции. Контрацепция совместно с антисептическими средствами в деле профилактики лучшие помощники. При регулярном сексе и нормальной половой активности шансов избежать рецидива на много больше, чем при длительных периодах воздержания.
При своевременном лечении в наше время при диагнозе цистит прогнозы бывают благоприятными.

Лучшее средство от цистита

Прежде чем лечить цистит, нужно выяснить причину, которая его вызвала. Методы лечения цистита, вызванного инфекцией и цистита, возникшего от переохлаждения, - разные. При инфекции запрещается греть, чтобы инфекция не распространялась дальше (она может и до почек дойти), а при застуженном цистите, наоборот, показано греться. В любом случае нужно пить воду в большом количестве, отказаться от соленых и острых продуктов, строго запрещен при цистите прием алкоголя, даже в малых количествах. А употребление фруктов, овощей и молочных продуктов, наоборот, принесет пользу доля лечения. Чтобы снять спазмы, хорошо бы попить но-шпу. Одновременно можно применять средства, которые повышают иммунитет. При остром цистите желателен постельный режим для больного.

Можно при цистите греться

Почти каждая девушка или женщина хоть раз в жизни сталкивалась с проблемой цистита - воспалением слизистых оболочек мочевого пузыря. Зачастую его причиной являются бактерии, которые проникают через уретру. При первых же проявлениях заболевания многие советуют прогревания, но некоторые являются противниками такого лечения. Так можно при цистите греться или все-таки нет? К чьим наставлениям прислушиваться? Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.

Пришеечный цистит

Цистит – наиболее распространенное заболевание мочевых путей. Цистит, как правило, по происхождению бывает инфекционным заболеванием. Возбудителями цистита могут являться стрептококк, стафилококк, эшерихии, которые попадают нисходящим, восходящим, гематогенным и лимфогенным путем. Причиной возникновения заболевания может способствовать задержка мочи, переохлаждение, нарушение кровообращения в малом тазу, сахарный диабет, авитаминоз, а также нервно-психические и гормональные нарушения. В пожилом возрасте причиной возникновения цистита может являться укорочение и зияние уретры, недостаточность мышечного замыкательного аппарата, а также снижение эластичности мышц мочевого пузыря. Циститы бывают первичные и вторичные, по распространенности воспалительного процесса – шеечные и диффузные, по течению – острые и хронические.