Цистит - осложнения


Каждая пятая женщина не понаслышке знает о таком заболевании как цистит. Каждый 12 мужчина сталкивался с появлением цистита на фоне других воспалительных заболеваний мочеполовой системы. У каждого цистит может проявляться по-своему. У кого-то симптомы будут не так сильно выражены, а кто-то будет испытывать исключительно острую форму данного заболевания. Каждый 4ый заболевший не может до конца избавиться от очага инфекции и случается рецидив заболевания.

Как можно выявить цистит?

Такой вопрос интересует многих людей, чаще всего женщин. Выявить болезнь вы сможете только при её проявлениях. А проявляться она может в виде:

Постоянных позывов по «нужде».
Боли в районе лобковой кости, в нижней части спины и живота.
Дискомфорт или болевые ощущения при мочеиспускании. В основном это рези и жжения.
Моча мутного цвета и возможны прожилки крови в конечных порциях мочи.
Резкий запах от мочи.


У женщин чаще всего проявляется именно бактериальный цистит. Он основывается на попадании в уретру кишечной палочки или других вредоносных микробов, которой доходят до слизистой мочевого пузыря и вызывают воспаление. Всё это исключительно из-за анатомического строение женской мочеполовой системы.  Всё дело в том, что женский мочевой канал расположен возле анального отверстия и имеет очень короткую и более широкую форму. Именно из-за таких условий инфекции легче всего проникнуть в женский организм. Конечно так же частым случаем у женщины является переохлаждение малого таза.

У мужчин цистит является следствием другого воспалительного процесса в соседних органах половой системы. Например: простатит, аденома, воспаление яичек — всё это может стать основой для образования цистита. В общих понятиях имеется основной список причин развития цистита:

Плохое соблюдение гигиены половых органов, как в ежедневных условиях, так и при половых актах (во время месячных).
Слишком долгое нахождение, в положении сидя (дольше 6 часов, 4 дня в неделю, постоянно).
Переохлаждение, как общее, так и частичное (ноги, малый таз).
Воспалительные заболевания мочеполовой и мочеотделительной системы.
Снижение иммунитета.
Редкое опорожнение мочевого пузыря.

Дело в том, что цистит — это не просто воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Это очень большая угроза вашему здоровью. При несвоевременном выявлении данной болезни и неграмотном лечении могут возникнуть осложнения.

Цистит,осложнения, которые он может вызвать имеют очень негативные последствия. Одними из них являются:

Пиелонефрит. Если инфекция не будет своевременно вылечена и не будет выведена из мочевого пузыря, то она может подняться дальше. Поселиться именно в почках и вызвать воспалительный процесс уже в этом органе. Такого рода инфекция может нанести серьёзный ущерб почкам и подорвать их правильную работу.
Гематурия. Кровь, которая может появляться в моче при цистите, так же указывает на осложнение болезни. Такого вида цистит принято называть геморрагическим. В первую очередь больному следует отменить все лекарства, которые могли бы вызвать такое состояние.
Интерстициальный цистит. При таком цистите повторяется дискомфорт в тазовой области и мочевом пузыре. В таких состояниях люди испытывают боль, даже при наполнении мочевого пузыря. Если запустить данный случай, то может дойти до оперативного вмешательства.

Как можно увидеть такая на первый взгляд обычная болезнь как цистит может привести к очень серьёзным последствиям и подорвать ваше здоровье. Именно поэтому следует обязательно обращаться к врачу при первых же симптомах данной болезни. Только в этом случае вы получите грамотное лечение, которое поможет вам избавиться от такого недуга.