Ципролёт при цистите

Цистит чаще всего возникает вследствие проникновения в мочевой пузырь бактерий. Это доказано. С этим никто не спорит. Все знают и о том, что различные микроорганизмы живут в человеке с самого рождения. Только вот когда иммунная система ослабевает вследствие переохлаждения, стрессовой ситуации или недостатка витаминов дисбаланс их нарушается и каких-то становится больше. Как результат – развитие болезни.

Стафилакокки и стрептококки, кишечная палочка и трихомонады при снижении иммунитета от переохлаждения или стресса предпочитают размножаться в мочевом пузыре и способствуют развитию цистита.

Кроме того, исследования урологов доказывают неразрывную связь воспаления мочевого пузыря с воспалением влагалища и нарушением баланса его микрофлоры (кольпитом и бактериальным вагинозом). Бактерии из влагалища «переселяются в мочевой пузырь и там начинают размножаться, провоцируя воспалительный процесс.»

Порой цистит развивается как осложнение тонзиллита в хронической форме, гайморита, туберкулёза. Поэтому необходимо при первых признаках воспаления мочевого пузыря сразу же обращаться к доктору.

Медицинская статистика свидетельствует, что каждая вторая женщина хоть однажды чувствовала признаки цистита. Мужчины болеют циститом реже. Возрастной ценз для цистита не преграда – болезни подвержены как пожилые, так и дети.

Чаще всего заболевшие циститом лечатся самостоятельно, прислушиваясь к советам друзей и знакомых. Такая самостоятельность ведёт к периодическим ремиссиям в течении болезни и неожиданным рецидивам.

Для лечения цистита, как и для других бактериальных инфекций, основной проблемой является развитие устойчивости микроба к антибиотикам. Лекарство, которое помогало справиться с болезнью, спустя время «теряло» свои противобактерицидные свойства. Чтобы найти оптимальный антибиотик для лечения воспаления мочевого пузыря, медики провели немало исследований и установили, что если двадцать с лишним штаммов бактерий, провоцирующих возникновение цистита, устойчивы к антибиотику, то его нельзя считать средством для лечения этой болезни.

К антибиотикам, обладающим высокой микробиологической активностью в отношении основных возбудителей цистита относится ципролет. Эффективность применения ципролета при цистите доказана в клинических условиях и на практике.

Главным «двигателем» препарата является ципрофлоксацин - противомикробное вещество группы фторхинолонов. Ципролёт при цистите подавляет репродукцию микробной ДНК, микроорганизмов, продуцирующих бета-лактамазы.

Ципролёт эффективно борется с бактериями, но в то же время не нарушает балансовый состав вагинальной и кишечной микрофлоры. Он быстро всасывается, проникая в ткани, органы, кости, хорошо переносится больными. Ципролёт обладает способностью накапливаться в органах и тканях, но быстро выводится из организма, не нанося ему вреда. Однако концентрация, необходимая для подавления распространения инфекционных микроорганизмов, сохраняется в моче в течение полусуток. Обычно назначают приём ципролёта при цистите в течение трёх суток по 250 мг дважды в день. При осложнениях медики увеличивают дозу.

Сейчас ципролёт изготавливается разными фирмами и под различными коммерческими названиями. Эффективность применения в клинических условиях, разнообразные лекарственные формы, а также доступная цена сделали ципролёт одним из популярных антибиотиков современности.