Цистит у подростков

Постоянные простуды, снижения иммунитета, пренебрежение личной гигиеной, теплыми вещами – обычно на все это дети подросткового возраста не обращают внимания. Однако, все эти факторы способствуют проникновению инфекции. Следствие всего этого – болезнь цистит, результат воспаления мочевого канала и мочевого пузыря.

Этот недуг является достаточно распространенным у детей подросткового возраста. Девушки страдают циститом намного чаще, нежели мальчики (где-то раза в пять-шесть), что связано с особенностями строения их мочеиспускательной системы. У девушек влагалище, анальное отверстие, мочеточники находятся близко друг к другу, и еще мочеточники у девушек значительно короче, инфекции намного легче попасть в мочевой пузырь.

Основными симптомами цистита у подростов являются: появление болей в области низа живота (боли возрастают при мочеиспускании), появление недержание мочи (у детей, которые раньше не стыкались с этой проблемой), учащение мочеиспускания (несколько раз в час), появление болей в районе прямой кишки, в промежности, смена цвета мочи (помутнение), наличие в мочи кровяных сгустков, повышение температуры тела.

Цистит у подростов- достаточно распространенное заболевание, однако, невзирая на это, эта болезнь часто бывает незамеченным, и в итоге больной циститом подросток не может получит надлежащего лечения. Этот недуг может развиваться как самостоятельное заболевание, так и с различными заболеваниями одновременно – уретритом, пиелонефритом и др.

Основными возбудителями цистита у подростков являются кишечная палочка, обычный обитатель кишечника, различные виды бактерий, грибов, хламидий, уреаплазмы, прочее, которые обычно скапливаются в зоне анального отверстия. В мочевой пузырь инфекция проникает в основном восходящим путем из зараженной бактериями мочи, но бывает и наоборот – из почек или из крови.

Впрочем, не всегда цистит у подростоков – это следствие инфекции. Например, т.з. интерстициальный цистит – форма аллергии, причем одна из редких форм. Сопровождается он стандартными симптомами аллергии: ознобом, чиханием, покраснением глаз. Еще одна причина цистита - банальные глисты. Если подросток скрипит ночью зубами, почесывает задний проход, плохо спит и тощает, срочно здавайте анализы на яйца глистов. Иначе – большая вероятность подхватить цистит.

К тому же, развитие этого недуга может провоцироваться приемом некоторых видов лекарств, различными травмами, хирургическими вмешательствами, использованием некачественного мыла и в большом количестве, несоблюдением гигиены при приеме ванны, наличием в мочевом пузыре посторонних тех (например, камни). Признаки цистита могут появиться после дефлорации ( лишения девственности).

Относительно развития болезни у подростков различают две формы цистита:
1) острый;
2) хронический.

Острый цистит у подростков развивается очень быстро, достаточно пару дней или несколько часов. В основном характеризуется поверхностным воспалением слизевой мочевого пузыря. Если правильно лечиться, через неделю-полторы можно полностью вылечиться от цистита.
Очень частые эпизоды острого цистита перерастают в хронический цистит у подростов. Чаще всего он наблюдается у подростков, которые страдают разными заболеваниями. Для хронического цистита характерное длительное время протекания. Он намного хуже лечится. Времени для его лечения надо больше нежели для острого.

Лечение цистита включает диету, особенные гигиенические мероприятия, курс антибиотиков, лечения народными методами.